Возможно ли перевести ОДН электроэнергии на собственников жилья в МКД с ТСЖ?

• г. Тверь

В МКД 65 квартир создано ТСЖ. Собственники имеют индивидуальные договора по электроэнергии. ТСЖ оплачивает ОДН электроэнергии, начисляя собственникам жилья. Можно ли ТСЖ расторгнуть договор на поставку ОДН электроэнергии с поставщиком и перевести ОДН на собственников?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно может. И тогда будут начисления в квитанциях у собственников.

Электроэнергия на содержание общего имущества является жилищной услугой, а не коммунальной. РСО могут брать плату только за коммунальные ресурсы. Плата за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в МКД, – поскольку она включена в состав платы за содержание жилого помещения, а не платы за коммунальные услуги, – с 1 января 2017 года при управлении МКД УК (читай - ТСЖ) подлежит возмещению потребителями услуг исключительно данной УК, но не РСО, следовательно, независимо от решения собственников МКД, РСО не вправе предъявлять им и взимать плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества МКД, а потребители не могут быть обязаны оплачивать непосредственно РСО покупку коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества МКД и необходимых, в том числе для надлежащего оказания услуг по содержанию общего имущества МКД. (определение ВС РФ № 307-ЭС 19-7456 по делу № А 52-5314/2017)