Do I have to pay for a consultation with a commercial medical center when referred by my polyclinic surgeon?

• г. Иркутск

Хирург поликлиники, к которой я прикреплен, поставил диагноз и рекомендовал мне сделать плановую операцию. Для этого я должен проконсультироваться в коммерческом медицинском центре за 1000 руб, где поставят меня в очередь на плановую операцию (бесплатную). Он назвал медицинский центр, куда я сам должен позвонить и записаться на консультацию. Все это было сказано устно, никаких направлений хирург не дал. После консультации я должен вернуться к своему "хирургу" для определения последующих действий.

Вопрос: Должен ли я платить за консультацию при наличии полиса ОМС? Я полагаю, что если квалификация моего хирурга недостаточна, то клиника должна за счет средств ОМС дать официальное направление в этот центр для консультирования (или других действий).

Ответы на вопрос (1):

Этот ваш хирург элементарный вымогатель. Он просто процент получает от консультаций в этом центре. Он вам при своих сомнениях обязан был дать направление для уточнения диагноза не в платную клинику, а в областную хирургию. Вот и все. Пошлите подальше. От таких "херургов" надо подальше.