ЖСК хочет перевести оплату за услуги в свою бухгалтерию из-за проблемы с задолженностью - обман или правда?

• г. Москва

Наш дом состоит в ЖСК. У ЖСК есть договор с МОЭК на предоставление услуг жильцам. При этом подача информации по счетчикам и оплата услуг осуществляется не через ЖСК, а через МФЦ (Правительство Москвы) в МОЭК жильцами. У некоторых жильцов появилась задолженность перед МОЭК, которую МОЭК в судебном порядке взыскал с ЖСК. Теперь ЖСК хочет за дополнительную плату от жильцов перевести всю передачу данных по счетчикам и оплату за услуги в свою бухгалтерию, аргументируя это тем, что не может получить от МФЦ информацию о должниках. Является ли информация о невозможности ЖСК узнать данные и взыскать долг с должников правдой или это обман? Как жск может узнать информацию о задолженности собственников?

Предыдущий юрист предлагал выписку из ЕГРН. Разве она содержит конкретные данные о задолженности, если нет судебного иска? Кроме того, это не решение, потому что выписка из ЕГРН является платной, а в доме больше 100 квартир - это немыслимые затраты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам проще с жалобой в прокуратуру обратиться и пусть прокуратура затребует все документы в рамках прокурорской проверки и установит обоснованность действий ЖСК.