Супруга водителя такси требуют на 11100 рублей за ДТП - насколько правомерно требование?

• г. Белгород

Мой супруг работал водителем такси в частном парке, собственником автомобиля не являлся. 07.10.2018 г. произошло ДТП, виновником ДТП был мой супруг (поцарапал задний бампер ДЕУ Матиз). Автомобиль, которым управлял мой супруг застрахована АО "МАКС". Автомобиль потерпевшего застрахован РОСГОССТРАХ. АО "МАКС" в порядке соглашения о прямом возмещении убытков перечислило РОСГОССТРАХХ по данному страховому случаю 11100 руб. В данный момент, супруг получает судебный иск о взыскании с него 11100 руб. в пользу АО "МАКС". Насколько правомерно требование? Имеется АКТ о страховом случае, где указано право регрессивного требования к лицу, причинившему вред: Основание для регрессивного требования - нет.

Ответы на вопрос (3):

Направляйте ответ на требование.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

Если хоть один пункт попадает то действия страховой правомерны.

Здравствуйте. Вы ничего не написали о полисе ОСАГО, был ли он вообще, если был, то какой это был полис: без ограничения, или с ограниченным количеством водителей, допущенных к управлению данным транспортным средством.