Мне 55 лет у меня бронхиальная астма тяжёлого течения могу ли я подать документы на пенсию досрочно.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Проходите МСЭ, добивайтесь инвалидности. Только так, а не иначе. Многие тяжело болеют, но пенсию досрочно без инвалидности никто не назначает.

Здравствуйте!

Пенсия по болезни возможна только после установления инвалидности. Ее можно получить по причине: заболеваний; увечий; техногенных катастроф; производственных травм.

При присвоении 1, 2 или 3 группы инвалидности человек имеет право на получение пенсионных выплат. Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

- признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности осуществляет федеральное учреждение медико-социальной экспертизы и направляет выписку из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.

- Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина.

Согласно закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», возможность досрочного выхода на заслуженный отдых имеют лица, которые: трудятся на вредных производствах; работают по профессиям, связанным с опасными условиями труда.

Досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья возможен при соблюдении ряда условий. Пенсионное обеспечение может назначаться гражданину, если он соответствует следующим требованиям: имеет заключение о признании инвалидности с указанием группы, которое выдает медико-социальная экспертиза; имеет трудовой стаж.

Постановлением Правительства РФ №95 от 20.02.06 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», установлен список заболеваний, которые дают право на получение инвалидности.

Оформить досрочный выход на пенсию возможно в следующих случаях: патологии заболевания внутренних органов: порок сердца; нефрит; гипертония 3 стадии; хронические болезни легких; сахарный диабет в тяжелой форме; злокачественные новообразования, нервно-психические параличи; слабоумие; нарушения опорно-двигательного аппарата, вызванные болезнями, травмами спинного мозга; склероз; олигофрения; неоперабельные новообразования мозга, хирургические деформация грудной клетки в результате операций; инородные тела в сердечной мышце, злокачественные новообразования; глухота, резкое снижение зрения; полная слепота, анатомические дефекты (отсутствие конечностей, пальцев; культя плеча, бедра, голени ….) и др. тяжелые заболевания.

- Таким образом, получать государственное пенсионное обеспечение раньше срока могут те, кто занимал должность на вредном производстве и инвалиды. До достижения пенсионного возраста при проблемах со здоровьем право на досрочную пенсию получают граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Пенсия по болезни возможна только после установления инвалидности. Ее можно получить по причине:

- заболеваний;

- увечий;

- техногенных катастроф;

- травм, полученных при выполнении военных обязанностей (для военных пенсионеров).

Влияние на здоровье неблагоприятных производственных факторов дает право гражданам получать пенсионные выплаты раньше положенного срока. Согласно закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», возможность досрочного выхода на заслуженный отдых имеют лица, которые:

- трудятся на вредных производствах;

- работают по профессиям, связанным с опасными условиями труда.

Тяжелыми условиями труда считаются те, которые воздействуют на человека: громкие шумы, излучение, вибрации, высокие или низкие температурные режимы, микроорганизмы, опасные химические компоненты. При наличии пыли и грязи на рабочем месте, некачественного источника света, высокой влажности трудовая деятельность считается опасной для здоровья и вредной.

Досрочная пенсия распространяется на горнорабочих, железнодорожников, водителей общественных транспортных средств, педагогов, врачей, шахтеров. Также россияне, которые работают в метро, тюрьмах, авиационной и поисковой сферах ждет досрочный выход на заслуженный отдых. Раньше срока могут написать заявление на уход с места работы слепые, лилипуты, карлики, россиянки, которые воспитывают более 3 детей.

Для получения статуса инвалида следует:

- пройти обследование у лечащего врача;

- сдать анализы;

- получить заполненную историю болезни, результаты исследований, направление на МСЭ;

- пройти медико-социальную экспертизу.

Удачи!