Возможность опекуну и проживать и распоряжаться долей наследства несовершеннолетнего в квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Наследство 1/3 доля в квартире несовершеннолетнему, может ли опекун прописаться на этой доле в квартире, проживать и распоряжаться долей опекаемого?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Регистрация в квартире возможна исключительно с согласия собственника. Если владелец является недееспособным или несовершеннолетним, то он не может дать согласие. При этом, опекун вполне может проживать в квартире подопечного без регистрации. Для получения прописки придется получить согласие районного отдела опеки.

Да, может прописаться в квартире, как опекун.

- см. п.2 ст. 20, ст. 679 ГК РФ.

Для регистрации и вселения опекуна нужно письменное согласие всех собственников квартиры. Опека мне даетьправо опекуну автоматически вселяться и регистрировать в жильё подопечного. Ну а для распоряжения долей подопечного нужно разрешение органа опеки, что требует ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве. Орган опеки даст разрешение при условии предоставления подопечному равноценного имущества или внесения стоимости имущества подопечного на номинальный счёт.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Закон ЗАПРЕЩАЕТ ОПЕКУНУ проводить сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве

НО Опекун имеет право пользования имуществом того человека, за которым он осуществляет фактический уход. То есть, он может проживать вместе с ним на одной жилплощади, но самостоятельно встать на регистрационный учёт не может. Это касается как временной, так постоянной регистрации. Но можно прописаться в качестве гостя или на постоянной основе по решению суда или с согласия всех ближайших родственников недееспособного. Родственники должны выразить согласие в письменном виде при подаче документов в ОВМ.

Ссылка: Подробнее ➤

и в ВАШЕМ СЛУЧАЕ для РЕГИСТРАЦИИ НУЖНО СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ 2 / 3 долей квартиры...

Желаю удачи. В.