Наследование доли в незарегистрированной квартире при отсутствии завещания - правовые аспекты

• г. Москва

Квартира прватизированна в 1992 году, прописано в квартире трое человек, в акте о приватизации собственников указано двое. Квартира не зарегистрирована в регпалате. В БТИ отметка есть о приватизации. Там прописана я (сноха), мой сын и свекровь, мой сын, приходится внуком моей свекрови, а её сын умер (он был моим мужем). Кому достанется доля моей свекрови, в случае её смерти, если не написано завещание? Или просто перейдёт моему сыну, квартира не зарегистрирована в регпалате, доли не выделены?

Ответы на вопрос (2):

То, что она не зарегистрирована после приватизации большой недочет, но не решающий. Приватизация была. Вы указали, что собственников двое. А кто, кроме свекрови, не указали. Если ваш покойный муж, то на его долю, вы зарегистрированные на этой жилплощади, имеете право вступить в наследство все трое, как наследники 1-й очереди. Если умрет свекровь, если у нее не было других детей, кроме вашего покойного мужа, то ее наследником, в порядке трансмиссии, вместо отца, будет ваш сын. Так что вам можно через суд сейчас признать право собственности в порядке наследования на долю покойного. А свекрови можно зарегистрировать свою долю сразу в Росреестре.

Здравствуйте.

Собственников квартиры всего 2, те кто участвовали в приватизации. Кто был ранее прописан (зарегистрирован) и не был участником приватизации не являются ее собственником. Если Ваша свекровь являлась собственником квартиры то ее доля достанется Вашему сыну ее внуку при условии если вы будите принимать наследство и при условии что нет других наследников (ее детей, мужа, других внуков - тогда доля делится). Отсутствие регистрации в Росреестре не делает квартиру не вашей собственностью, приватизация то прошла до 1998 г.., Вы просто не подавали документы в Росреестр и все. Ничто Вам не мешает в любой момент подать документы по квартире в Россрестр, через МФЦ, поставить квартиру на учет, получить выписку в которой будут указаны все собственники, далее выделять доли и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Возьмите выписку из домовой книги и узнайте кто там зарегистрирован.

Удачи!