Как доказать факт родства при утере свидетельства о рождении - мои действия в праве наследования.

• г. Санкт-Петербург

Мои действия. Умерла сначала мама, потом ее родная сестра. Сейчас пытаюсь вступить в права наследования., написала заявление нотариусу по праву представления, но утеряно мамино свидетельство о рождении в отделе Загс его тоже нет. Как мне доказать факт родства с тетей? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В городской архив запрос сделайте.

Запрос в архив необходимо сделать. Если не будет результата, то в судебном порядке решать вопрос.

Добрый день!

Вам предоставили неверную информацию в отделе ЗАГС, поскольку именно в данном учреждении вы, по запросу, можете опорочить копию свидетельства о рождении мершего родственника либо выписка из такого документа.

Моя рекомендация: направить письменный запрос в отдел ЗАГС.

Согласно ФЗ от 15/11/97 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и ФЗ от 02/07/21 г. N 358-ФЗ ЗАГС теперь работает по экстерриториальному принципу, следовательно запрос вы можете сделать в любой отдел ЗАГС.

Для справки: согласно Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. N 307: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:-родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

В случае письменного отказа со стороны ЗАГС, возможно сделать запрос через суд.