Ограничения принципа свободы договора - примеры в формулировании условий договора.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как принцип свободы договора влияет на содержание договора? Приведите примеры, когда принципы свободы ограничивается при формулировании условий договора.

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Вот здесь указан пример: zakon.ru

Тут всё просто - если на три с минусом отвечать преподу - я бы начал с такого - свобода - это осознанная необходимость!

А если ближе к ГК РФ -

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

А вот и

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Насчёт примеров - вот например договор банковского вклада с гражданином.

Он должен отвечать требованиям закона - положениям главы 44 ГК РФ.

Плюс - он публичный договор.

Поэтому условия банк придумываете, а потребитель лишь соглашается. Или отказывается - вот и вся свобода! Но и банк в рамках закона сочиняет условия - иначе в суд потребитель сходит! Например, включит в банк условие о невозврате вклад по первому требованию...

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. Свобода договора (ст.421 ГК РФ) означает, что стороны никто не заставляет подписываться под те или иные условия, и если стороны ставят в договоре подпись, то соглашаются со всеми условиями сделки, их никто не заставляет это делать, они вольны не заключать такой договор на этих условиях и вправе отказаться от заключения сделки. Соответственно содержание договора связывает стороны определенными обязательствами (ст.309 ГК РФ), не исполнять которые стороны не вправе, разве что условие не будет признано недействительным в суде (ст.166-181 ГК РФ).

2. Ограничить принцип свободы договора можно в случае, если договор противоречит закону. В этом случае условие договора может быть признано в судебном порядке недействительным. Например, если в договоре с потребителем будет условие о том, что неустойка за некачественное оказание услуг 1% при том, что в статье 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" неустойка 3% цены неоказанной услуги, то на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такое условие можно признать недействительным. Т.е. принцип свободы договора действует ровно до тех пор, пока не противоречит закону.

Здравствуйте,

Содержание принципа свободы договора заключается в свободе лица иметь свою волю на вступление в договорные отношения; самостоятельный выбор контрагента; самостоятельное формирование вместе с ним договорной структуры и вида договорной связи; изъявление своей воли при формировании условий договора.

Во-первых, стороны сами определяют, вступать ли им в договор или нет и с кем из партнеров вступать, то есть выбор контрагента договора и решение вопроса о вступлении в договорные отношения, по ГК РФ, отдан на усмотрение самих сторон. Понуждение к заключению договора допускается в виде исключения и только в случаях, прямо установленных законом или добровольно принятым обязательством (п.1 ст. 421 ГК РФ).

Во-вторых, стороны сами выбирают вид договора, который будет регулировать их отношения. Причем они могут выбрать не обязательно договор, предусмотренный законом, но и не противоречащий закону иной договор, который законом прямо не определен. Кроме того, стороны могут сформулировать, оформить свои взаимоотношения смешанным договором, то есть таким, который включает в себя условия, являющиеся элементами разных видов, предусмотренных законодательством. К подобного рода договорам будут применяться нормы соответствующих договоров, элементы которых включены в условия договора. (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

В-третьих, стороны сами определяют условия договора по своему усмотрению за изъятиями, указанными ниже.

В-четвертых, в период действия договора стороны, в соответствии с законом, вправе по своему соглашению как изменить (полностью или частично), вытекающие из него обязательства, так и прекратить действие договора в целом, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Исключение из этого правила (абсолютная неизменность договора) установлено, например, п.4 ст. 817 ГК РФ, в силу которого в договоре государственного займа, в котором заемщиком выступает РФ или ее субъект, изменение условий выпущенного в обращение займа не допускается (это же правило распространяется на займы, выпускаемые муниципальными образованиями). Другие статьи, комментарии,

Свобода договора не является абсолютно неограниченной. Общие ограничения прав субъектов гражданского права, касающееся также и принципа свободы договора, установлены ст. 10 ГК РФ, в соответствии с которой «не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах». На практике свобода договора часто используется недобросовестными лицами для умышленного причинения имущественного вреда гражданам и юридическим лицам, уклонения от уплаты налогов, а также для достижения иных противоречащих закону целей. Примером злоупотребления свободой договора является совершение мнимой сделки, то есть сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а также совершение притворной сделки, то есть сделки, которая совершается с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ).

Здравствуйте, Андрей!

1. В соответствии со ст.421 ГКРФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2. Приведу пример на Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

3. Согласно ст. 28 вышеуказанного закона,

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Однако, в соответствии со свободой договора, стороны как правило прописывают иной процент неустойки - например 0,1 %.

В этом и заключается принцип свободы договора с ограничением.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

------------------------------

1.Действительно, в статье 421 Гражданского кодекса РФ провозглашен принцип свободы договора, в силу которого:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

2. Но вместе с тем, принцип свободы договора совершенно не означает, что условия договора могут нарушать другие нормы российского законодательства, и при нарушении данных норм, такие договора могут быть признаны недействительными.

3. Например, для заключения одним из супругов договора купли-продажи общего недвижимого имущества, требуется нотариально заверенное согласие второго супруга, без такого согласия Договор может быть признан недействительным.

4. Или-при продаже доли в общедолевом имуществе одним из собственников - необходимо уведомить остальных собственников об их права преимущественной покупке, без этого-нотариус не удостоверит договор купли-продажи.

5. Или, например, в Трудовом договоре нельзя указывать условие в выплате зарплаты в иностранной валюте, так как в силу ст.131 Трудового кодекса РФ, зарплата выплачивается только в рублях.

6. В Трудовом договоре, также нельзя указывать, например, условия об испытательном сроке для тех категорий работников, которым по закону, он не может устанавливаться (беременным женщинам, несовершеннолетним и др.)

7. В принципе, примеров можно привести много, главное-что любой договор должен заключаться во взаимосвязи с другими нормами законов и не должен им противоречить.

Здравствуйте!

Принцип свободы договора является одним из основополагающих начал отечественного и зарубежного гражданского права и заключается в следующем: лица, при составлении и заключении договора самостоятельно определяют его содержание, условия и его цель, при этом никто не может принудить к заключению договора. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Как пример: ВС РФ в Определении от 14 июля 2020 г. N 306-ЭС 20-2351 указал, что договорное условие о невозможности взыскивать штрафы является нарушением пределов свободы договора и потому ничтожно, поскольку освобождает от ответственности за умышленные нарушения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Andrei, здравствуйте.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Принцип свободы договора является одним из основополагающих начал отечественного и зарубежного гражданского права и заключается в следующем: лица, при составлении и заключении договора самостоятельно определяют его содержание, условия и его цель, при этом никто не может принудить к заключению договора.

Примеры

Ограничения свободы заключать или не заключать договор (включая ограничения свободы выбора контрагента): конструкция публичного договора (ст. 426 ГК РФ); иные случаи обязательного заключения договора (добровольно принятое обязательство заключить договор (ст. 429 ГК РФ); случаи принудительного выкупа тех или иных объектов (ст. 238–241, 293 ГК РФ); предусмотренные законом преимущественные права отдельных субъектов на заключение договора (ст. 250, 621, 684 ГК РФ).

Ограничения свободы в определении условий договора по своему усмотрению. Указанное ограничение проявляется в наличии в законодательстве норм, защищающих интересы слабой стороны (например, право на односторонний отказ от исполнения договора по договору проката в соответствии со ст. 627 ГК РФ). Также определенным ограничением свободы договора является наличие квалифицирующих признаков договора (например, предмета договора как существенного условия)

Маннанова, А. А. Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве Российской Федерации / А. А. Маннанова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 280-284. — URL: moluch.ru (дата обращения: 19.01.2022).

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением