Возможные варианты составления завещания - избежать права наследования племянником через оформление дарения на племянницу

• г. Москва

Я завещала квартиру племяннице, племянник в завещание не включён. Сейчас он оформил инвалидность и вследствие этого имеет право на мою квартиру после моей смерти (несмотря на то что не упомянут в завещании). Я не хочу, чтобы он был наследником. Как мне по-другому составить завещание? Поможет ли это? Или оформить дарение на племянницу?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отозвать завещание и подарить квартиру племяннице. Однако в Вашем случае нобходимо выяснить, действительно ли будет являться племянник наследником обязательной доли.

Указать в завещании, что ему(племяннику - инвалиду) ничего не завещаю.

Нотариусы это делают неохотно, но тем не менее - обязательной доли таким завещанием Вы племянника лишите.

Кроме этих племянников у меня наследников нет.