Мать просят о помощи в забрать дочь из п/интерната,но соц.опека отказывается из-за жилищных условий
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне нужна помощь в том, что бы забрать свою 29-летнюю дочь с п/интерната. Соц.опека Хабаровска мне отказала,, министр соц. опеки тоже, ссылаясь на жильё,т.к. я снимаю домик, что у меня отопление печное, я раньше была опекуном своей дочери, но приходилось подрабатывать и оставлять дочь одну, поэтому потом мне пришлось ее сдать в интернат. Но оказалось, что ей и мне, нам плохо друг без друга. На данное время я не работаю, я пенсионерка, а работает мой сожитель, он тоже не против моей дочери. Мне предложили бесплатную консультацию у соц. юристов, но там мне сказали поможем, если вы оплатите 17,800 рублей, а что бы это было очень быстро, то 40 тысяч. Вот и все.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена!

Выписка из психоневрологического интерната может происходить:

1) по личному заявлению Вашей дочери, в том числе и признанной в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья она способна проживать самостоятельно;

2) по Вашему заявлению, как законного представителя Вашей дочери, если она по своему состоянию не способна подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и обеспечить осуществление ухода за своим подопечным, что предусмотрено п. 2 ст. 44 Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Таким образом, первое - это обращение самой дочери к директору ПНИ о выписке. К заявлению можно приложить Ваше письменное обязательство обеспечить его жильем, средствами существования.

Если требуется установление опеки над Вашей дочерью вследствие ее психического расстройства, то Вам на основании п. 4 (1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" необходимо подготовить следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов"

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ от 19.11.2016 N 1221

г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

д) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном в виде справки ф. 7,9, иных правоустанавливающих документов на жилое помещение

е) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемая органами внутренних дел; (можно получить через МФЦ)

ж) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемая соответствующими уполномоченными органами (запрашивается органом опеки и попечительства);

з) справка, подтверждающая получение пенсии, выдаваемая территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, - в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном, являющегося пенсионером;

и) заключение органов опеки и попечительства об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет в случае, если опека или попечительство устанавливаются в связи с достижением совершеннолетия. Межведомственный запрос не направляется в случае, если орган опеки и попечительства располагает указанными сведениями.

Если дочь не признана недееспособной, она вправе обратиться с заявлением к руководству интерната. Понадобится заключение МСЭК согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ну соц юристы вас ввели в заблуждение, обратиться вам лучше через интернет в адрес бесплатной юридической помощи адвокатов, есть программа государственной бесплатной юридической помощи

Теперь что касается дочери, вас лишили родительских прав? Если вас родительских прав не лишили, а дочь не является агрессивной, либо не представляет угрозы для окружающих то вы должны написать заявление на имя главного врача больницы об отказе от дальнейшего стационарного лечения

И ссылки на ст 12 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан

И ст 44

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Здравствуйте Елена

Если вы не были лишены родительских прав, не были привлечены к уголовной ответственности, то отказ в возврате ребенка считаю не основан на законе. То, что у вас печное отопление не основание для отказа + как вы указали, что ранее были опекуном.

При этом получите именно письменный отказ с обоснованием причин и проконсультируйтесь с нормальным юристом для содействия вам в помощь решения вопроса, чтобы подать иск в суд к органу социальной защиты населения в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Учитывая нормы семейного законодательства, организация, куда помещен под надзор ребёнок, оставшийся без попечения родителей, также вправе возражать против возврата ребёнка родителям. В этом случае, вопрос решается в судебном порядке

P.S. Может я что то упустила, не понятны ответы коллег по поводу психиатрической помощи?

У вас ребенок чем то страдает из вышеизложенного?

Здравствуйте, отказ незаконен. К юристам можете не обращаться, вас пытаются развести на деньги. Получите письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру, а затем подавайте исковое заявление в суд, если прокуратура не отреагирует. У вас есть все основания забрать ее из п/интерната![/u]

Основания выписки из ПНИ указаны в Законе.

[u]Исходя из ч.2 ст.44 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 44. Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:

по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;

по заявлению одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;

по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.