1) Возможно ли построить гостевой дом на участке ЛПХ без разрешения на строительство?\n2) Как правильно определить минимальное расстояние от забора при строительстве гаража, примыкающего к дому?

• г. Москва

1) Имеется участок ЛПХ (пустой, т.е. без строений). Хочу построить гостевой дом до постройки жилого дома. Возможно ли это без разрешения на строительство?

2) При строительстве гаража совмещенного с домом (примыкающего к дому) как правильно рассчитать минимальное расстояние от забора с соседями? Т.е. в данном случае гараж все равно считается отдельным зданием?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если регистрировать строение не будете, то можно. Что касается расстояния, то по данному вопросу есть СНиП. Обратитесь к адвокату

Уважаемая Ира, г.Москва !

Вы НЕ указали в своём вопросе, являетесь ли вы СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта !!!???

Но если вы являетесь Собственником данного Земельного участка, то в этом случае для строительства данного ДОМА :

1) для ЛИЧНОГО !!! проживания в нём вам НЕ надо брать Разрешения для его строительства !!!

2) для Предпринимательской деятельности(Гостевой дом, Гостиница и т.д.), то в этом случае вам необходимо будет получить письменное РАЗРЕШЕНИЕ от Администрации муниципального образования !!!

Кроме того, для Размещения Объектов недвижимости на данном Земельном участке вам в любом случае потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! учитывать Нормы СНиП !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- для разработки Проекта Размещения Объектов на вашем Земельном участке и проектирования самих Объектов я рекомендую вам обратиться к Проектировщикам-строителям !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2012г

20:43 моск.