1) Возможно ли построить гостевой дом на участке ЛПХ без разрешения на строительство?\n2) Как правильно определить минимальное расстояние от забора при строительстве гаража, примыкающего к дому?

• г. Москва

1) Имеется участок ЛПХ (пустой, т.е. без строений). Хочу построить гостевой дом до постройки жилого дома. Возможно ли это без разрешения на строительство?

2) При строительстве гаража совмещенного с домом (примыкающего к дому) как правильно рассчитать минимальное расстояние от забора с соседями? Т.е. в данном случае гараж все равно считается отдельным зданием?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если регистрировать строение не будете, то можно. Что касается расстояния, то по данному вопросу есть СНиП. Обратитесь к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ира, г.Москва !

Вы НЕ указали в своём вопросе, являетесь ли вы СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта !!!???

Но если вы являетесь Собственником данного Земельного участка, то в этом случае для строительства данного ДОМА :

1) для ЛИЧНОГО !!! проживания в нём вам НЕ надо брать Разрешения для его строительства !!!

2) для Предпринимательской деятельности(Гостевой дом, Гостиница и т.д.), то в этом случае вам необходимо будет получить письменное РАЗРЕШЕНИЕ от Администрации муниципального образования !!!

Кроме того, для Размещения Объектов недвижимости на данном Земельном участке вам в любом случае потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! учитывать Нормы СНиП !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- для разработки Проекта Размещения Объектов на вашем Земельном участке и проектирования самих Объектов я рекомендую вам обратиться к Проектировщикам-строителям !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2012г

20:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Хочу построить гараж, вдоль забора с соседями, участок кривой, если ставить гараж ровно то получается у въезда в гараж расстояние до забора 1 метр, а в конеце гаража будет 0,6 метра. От общего забора стоит соседский дом на расстоянии 3 м. От дома соседей до гаража общее расстояние 3,6 метра. Могу ли я построить гараж?

Участок под ИЖС, в собственности. Планируем построить дом с пристроенным сбоку гаражем (гараж вдоль стены дома и соединен с домом дверью). Какое минимальное по нормам расстояние от границ гаража до границ участка - 1 или 3 метра? Как в этом случае закон интерпретирует гараж? Как часть жилого дома или как отдельно стоящее хозяйственное строение?

При строительстве гаража задумался о его расположении. Видел гаражи, которые встроены в забор, что существенно экономит пространство участка и деньги на забор. Как правильно расположить гараж в заборе и какое расстояние должно быть от дома до гаража?

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

При строительстве гаража, возник спор с соседями. На каком расстоянии я имею право построить свой гараж. При покупке дома забора между нами (соседями) не было.

Имеется завершенный дом на земле ИЖС - все в собственности. Построил самовольно (не соответствует разрешению на строительство) гараж и хоз. блок вместо совмещенного гаража с соседским. Сосед начал строить дом. Какие могут быть последствия для меня при постановке на учет соседского дома. Надо ли узаконивать собственные постройки?

У нас имеется свой дом в г. Магнитогорске (дом на 4 ре квартиры). Жилье приватизировано, вокруг дома имеется участок земли в долевой собственности всех жильцов (собственников квартир дома). Наша квартира крайняя.

Могу ли я пристроить гараж к дому (фундамент естественно будет отдельный) одна сторона гаражу будет стеной дома. Гараж планирую ставить по краю участка земли (стена гаража будет на границе участка), выходящего к тротуару на дорогу т.е. на улицу Индустриальную.

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража?

Что для этого надо и куда обращаться?

Нужно ли согласовывать проект гаража, Где?

Что нужно будет делать по окончании строительства?

Будут ли трудности в последствии при переоформлении дома и земли?

Нужно ли регистрировать гараж? И следовательно потом платить на него налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На частном участке (ИЖС) при строительстве дома с общей стеной с гаражом, гараж ближе к забору. Какое минимальное расстояние от забора до гаража требуется? От стены дома 3 метра минимум, а от иных построек 1 метр. В данном случае чем руководствоваться? Заранее спасибо!

Я планирую залить фундамент под строительство дома. Но есть одна загвостка, так как впритык к дому будет пристроин гараж. Гараж в свою очередь будет стоять ближе к границе с соседним участком. Отсюда вытекают вопросы: 1) Будет ли считаться пристройка гаража к дому хозяйственной постройкой и вобще какое минимальное расстояние этого гаража должно быть от границ земельного участка граничащееся с соседями; 2) Какое минимальное расстояние жилого дома от границ земельного участка граничащееся с соседями? С уважением, Наталия!

Купил участок 15 соток под ИЖС, хочу построить одноэтажный дом с цокольным фундаментом. К боковой стене дома хочу пристроить кирпичный гараж на отдельном фундаменте и отдельной крышей. Общего входа в дом и гараж нет. Какое минималное расстояние должно быть от гаража до межи соседнего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение