Совместная собственность квартиры и наследование после смерти супруга - что делать?

• г. Иркутск

Квартира оформлена на мужа и жену в совместную собственность, после смерти одного из супругов, должен ли другой вступать в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В наследство вступать нужно. Но если квартира оформлена именно в совместную, а не в долевую собственность, придется еще сходить в суд и определить доли сособственников.

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание.

Да, необходимо вступать в наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Необходимо учитывать обязательную долю в наследстве.