Может ли муж выселить прописанную жену из квартиры - правовые аспекты и возможные риски

• г. Москва

Вопрос: Имеет ли право муж выписать из квартиры жену (меня), если я прописана и имею 1/8 доли? Прописана уже 3,5 года. По сути конечно понятно что нет, но возможно есть какие то подводные камни? О которых я не знаю...

Ответы на вопрос (4):

Нет так просто не смогут, только если признать долю незначительной, но это нужно решать исходя из всех обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственника выписать нельзя.

Здравствуйте Валентина!

Не имеет ни права ни возможности. Подводных камней здесь нет. Все прозрачно.

Добрый день.

Муж может через суд признать долю мало значительной и принудительно выкупить её у Вас. Нюансов по таким делам много, не все однозначно, но это - основной подводный камень в Вашей ситуации. Пока Вы собственница доли, ничего в отношении Вас сделать нельзя. Если узнаете, что на Вас подали в суд - лучше с этим иском придти к юристу сразу, чтобы использовать все возможности по защите Вашей доли. Без суда ничего сделать в данном случае у мужа не получится.