Использование донорских справок

• г. Зима

Я пошел в отпуск. У меня 7 донорских справок. Как я могу их использовать.. и могу ли я добавить их к отпуску и сколько это дней.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе присоединить к отпуску.

Сегодня донорство в нашей стране не такое уж распространенное явление. Поэтому многие кадровики зачастую не знают, как правильно оформить льготы донорам. Но если к вам обратился сотрудник-донор за положенной компенсацией, нужно знать, как действовать. Ответим на самые распространенные вопросы читателей: какие документы работник должен представить для того, чтобы его освободили от работы на период сдачи крови. Как хранить эти документы? Как предоставить работнику-донору дополнительные дни отдыха*?

В каких законах говорится о донорах?

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы донорства, является Закон РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»**. Документ устанавливает общие принципы организации донорства, права и обязанности доноров и организаций здравоохранения. Также гарантии работникам, сдающим кровь (ее компоненты)***, установлены статей 186 Трудового кодекса.

В целях развития донорства законодательством предусмотрены для доноров крови меры социальной поддержки. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.

Как предоставлять донорам дополнительные дни отдыха?

Прежде чем говорить о предоставлении донорам дополнительных дней отдыха, давайте посмотрим, на сколько они освобождаются от работы для осуществления самой процедуры сдачи крови. По закону им на это может быть выделено два дня****.

Во-первых, это день медицинского обследования перед сдачей крови. Во-вторых, день, когда работник непосредственно сдает кровь. Обратите внимание, что второго дня может и не быть, так как иногда забор крови производится непосредственно после обследования. Образец справки об обследовании. [1].

Теперь о льготах. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Обратите внимание, что если сдача крови производилась в период ежегодного отпуска, в выходной или нерабочий день работнику (по его желанию) предоставляется другой день отдыха****.

Дополнительный день отдыха после сдачи крови по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.