Можно ли уехать в отпуск с больничным и не продлевать отпуск - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Липецк

Я сотрудник ОВД, нахожусь в отпуске взяла официальный больничный, продлять отпуск не собираюсь как и предоставлять в кадры больничный лист, в период больничного убыла в другой регион, при этом в рапорте на отпуск указывала выезд. Нарушила ли я какой-либо закон? Законно привлекать меня за это к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам вопрос регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Согласно ст. 55 ФЗ РФ № 342 "отпуска" является видом отдыха сотрудника МВД. Время отдыха- время, в течение которого сотрудник органов внутренних дел свободен от выполнения служебных обязанностей (ст. 55 ФЗ РФ № 342). Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью регулируется ст. 65 ФЗ РФ № 342. Но во время основного отпуска Вы и так свободны от исполнения служебных обязанностей. Соответственно, Вы ничего не нарушили.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вы ничего не нарушили, пока находились в отпуске.

Вы, свободны в своих действиях в период отпуска.

- см. ст. 55, 65 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Если вы вышли в отпуск, не переносили его в связи с оформлением листа о нетрудоспособности согласно ст.63

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021), отпуск в действии то вольны поступать по своему усмотрению.

Вы же уже в отпуске, освобождены от исполнения обязанностей по службе.

Ничего не нарушали.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день!

Ознакомившись с условиями Вашего вопроса, сообщаю Вам, что Вы никаких нарушений не совершили, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

---------

Вы сейчас находитесь в отпуске и вправе совершать любые, конечно правомерные, действия, Вас не за что привлекать к дисциплинарной ответственности

--------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска регламентировано ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одним из оснований переноса или продления предоставленного сотруднику органов внутренних дел основного отпуска или дополнительного отпуска на другой срок является временная нетрудоспособность сотрудника. В данном случае предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

При этом, часть 1 статьи 59 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предполагает обязанности работодателя во всех без исключения случаях продлить основной отпуск сотруднику, отпуск может быть и перенесен на другой срок, определяемый руководителем.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником полиции. В настоящее время нахожусь в отпуске, во время которого заболела и оформила официальный больничный. Может ли начальник не подписать мой рапорт на продление данного отпуска? Законен ли его отказ в продление моего отпуска?

Если я, действующий сотрудник мвд, во время основного отпуска взяла больничный по уходу за ребёнком, продлится ли мой основной отпуск?

Ответьте пожалуйста обязан ли сотрудник полиции согласовывать рапорт о продлении отпуска в связи с нахождением на больничном? Спасибо.

Я сотрудник мвд, во время основного отпуска заболел. Продливается ли отпуск? И в соответствии какого приказа? Спасибо.

Если написан рапорт на пенсию по выслуге во время отпуска и случился больничный, продлят ли отпуск и срок действия рапорта на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение