Можно ли уехать в отпуск с больничным и не продлевать отпуск - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Липецк

Я сотрудник ОВД, нахожусь в отпуске взяла официальный больничный, продлять отпуск не собираюсь как и предоставлять в кадры больничный лист, в период больничного убыла в другой регион, при этом в рапорте на отпуск указывала выезд. Нарушила ли я какой-либо закон? Законно привлекать меня за это к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам вопрос регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Согласно ст. 55 ФЗ РФ № 342 "отпуска" является видом отдыха сотрудника МВД. Время отдыха- время, в течение которого сотрудник органов внутренних дел свободен от выполнения служебных обязанностей (ст. 55 ФЗ РФ № 342). Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью регулируется ст. 65 ФЗ РФ № 342. Но во время основного отпуска Вы и так свободны от исполнения служебных обязанностей. Соответственно, Вы ничего не нарушили.

Ответ отключен модератором

Вы ничего не нарушили, пока находились в отпуске.

Вы, свободны в своих действиях в период отпуска.

- см. ст. 55, 65 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Здравствуйте Екатерина

Если вы вышли в отпуск, не переносили его в связи с оформлением листа о нетрудоспособности согласно ст.63

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021), отпуск в действии то вольны поступать по своему усмотрению.

Вы же уже в отпуске, освобождены от исполнения обязанностей по службе.

Ничего не нарушали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день!

Ознакомившись с условиями Вашего вопроса, сообщаю Вам, что Вы никаких нарушений не совершили, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Вы сейчас находитесь в отпуске и вправе совершать любые, конечно правомерные, действия, Вас не за что привлекать к дисциплинарной ответственности

С уважением.

Здравствуйте,

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска регламентировано ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одним из оснований переноса или продления предоставленного сотруднику органов внутренних дел основного отпуска или дополнительного отпуска на другой срок является временная нетрудоспособность сотрудника. В данном случае предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

При этом, часть 1 статьи 59 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предполагает обязанности работодателя во всех без исключения случаях продлить основной отпуск сотруднику, отпуск может быть и перенесен на другой срок, определяемый руководителем.