Как проиндексировать сумму ущерба за залив квартиры в 2019 году и что делать дальше?

• г. Москва

В 2019 г произошел залив квартиры по вине ГБУ Жилищник, долгие суды, суд судебной экспертизе ставил вопрос оценки ущерба на июль 2019 г, месяц назад был выдан исполнительный лист, который отправлен в департамент финансов и до сих пор не исполнен ответчиком, с учётом инфляции и ТД суммы ущерба 2019 г, которую ещё не выплатили в 2022 г естественно уже недостаточно для востановительного ремонта, у меня следующий вопрос, можно ли как-то проиндексировать эту сумму, какой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (4):

Алгоритм действий - подача в суд заявления в рамках прежнего судопр-ва.

Добрый день!

На основании ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 N 35-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Т.В. Ивановой, И.М. Митина и Е.В. Шкотова" отмечено, что индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда призвана компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения, складывающиеся между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательства, возложенные на него судебным решением, и имеет своей целью восстановление покупательной способности причитающихся взыскателю по решению суда денежных средств, утраченной ввиду инфляции в период исполнения должником данного решения.

В то же время индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а представляет собой правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.10.2018 N 47-КГ 18-11 указано, что моментом присуждения денежных сумм, в том числе индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятии существование соответствующего права.

Таким образом, индексация денежных средств, взысканных по решению суда, производится с момента его вынесения и по день реального исполнения (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2019 по делу N 33-4801/2019, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 27.11.2018 по делу N 33-9247/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу N 33-10537/2019).

На основании изложенного при обращении истца в суд с заявлением об индексации присужденной суммы в порядке ст.208 ГПК РФ индексация производится с момента вынесения решения суда.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением об Индексации суммы долга.

Здравствуйте Наташа. Необходимо проинднексировать в суде. Поскольку, в соответствии с ч.1 ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Данная норма является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.