В ноябре будет 3 года как мой бывший муж не выплачивает алименты на ребенка.

• г. Красноярск

В ноябре будет 3 года как мой бывший муж не выплачивает алименты на ребенка. Официально он не работает, причем делает это намеренно, чтобы не платить алименты. С ребенком он не общается и участие в воспитании не принимает. Я предложила ему выплатить текущий долг по алиментам добровольно, в замен чего я откажусь в дальнейшем от алиментов. И предложила ему написать отказ от ребенка. Как я могу это сделать? И можно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав можно в судебном порядке. Предварительно добейтесь от приставов возбуждения дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Потом будет проще. Отказ от алиментов не имеет значения, поскольку в интересах ребенка их обязаны будут взыскивать по Вашему требованию.