Отказ от алиментов и возможные последствия - как защитить права на ребенка и лишить отца родительских прав?

• г. Уфа

Отец моего ребенка не видит дочь уже 5 лет, не забирает ее на выходные, не принимает участие в воспитании, не интересуется жизнью ребенка, с рождения видел ее один раз.. алименты выплачивает в смешной минимальной сумме, скрывая свой официальный доход. Согласен написать отказ от ребенка если я откажусь от алиментов! Чем мне это грозит в дальнейшем, если я действительно откажусь, и могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Добровольный отказ родителей от своих детей не предусмотрен семейным законодательством. Поэтому только через лишение родительских прав можно добиться чтобы этот человек не был отцом ребенка Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты