Как оспорить решение суда о взыскании долга за коммунальные услуги при отсутствии проживания в квартире?
199₽ VIP

• г. Тула

Я была длительное время зарегистрированна в коммунальной квартире вместе с мамой и дочкой, (договор соц найма, наниматель-мама), там более трех лет уже не проживаю, но с учета снялась полтора года назад, сейчас увидела на гос услугах письмо о исполнительном производстве по приказу принятым судом о взыскании с меня суммы за неуплату по горячей воде и отоплению в размере 309 тыс руб, выплачивать этот долг мне нечем так как я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и обоснованно ли требование, как мне оспорить данное решение, и не вышли ли сроки, письмо от приставов на почту пришло 13 января, больше никаких писем по мне не приходило.

Ответы на вопрос (7):

Для того, обоснованное требование или нет, нужно читать судебный приказ. Вполне возможно, что и необоснованное.

Но прежде всего нужно отменить судебный приказ, для чего на имя мирового судьи, который его вынес, нужно направить возражение на приказ с просьбой его отмены. Однако есть проблема, связанная со сроком. Поскольку, как вы указываете, в отношении вас уже имеется исполнительное производство, то приказ вступил в законную силу, поэтому для его отмены вместе с возражением вы должны направить ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ согласно ст.112 ГПК РФ. Без этого ходатайство приказ не отменят. В ходатайстве нужно будет указать, по какой причине вы не подавали возражения на приказ своевременно.

Скорее всего, вы его просто не получали. Это бывает часто, когда люди меняют место жительства.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Судебный приказ рассматривается мировым судьей без вызова сторон. Судебный приказ можно отменить, подав возражение на его исполнение. Также Вам нужно подавать мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения по правилам ст. 112 ГПК РФ. В качестве уважительной причины неполучения копии судебного приказа приложите доказательство проживания по другому месту жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего в отношении вас был выдан судебный приказ, при вынесении судебного приказа судья не смотрит на срок давности, на то проживаете ли вы там по факту или нет, единственное что могу сказать, если у вас в квартире стоят счетчик на воду, при этом вы можете доказать что вы не проживаете по адресу регистрации уже более 3 лет (договора аренды, пользования найма, чеки на оплату коммунальных услуг по новому месту жительства, свидетели)

Если счетчиков на воду у вас не было, то согласно ст 30-31 ЖК РФ вы будете являться членом семьи нанимателя и нести солидарную обязанность по долгу но только за последние 3 года

Сейчас вам нужно посмотреть на госулугах какой суд вынес судебный приказ и направить в адрес этого суда возражения на судебный приказ в связи с тем что вы не согласны с долгом

После определния суда об отмене судебного приказа уже можно смотреть возможно ли списать долг по сроку давности в порядке ст 196-200 ГК РФ.

Александра, посмотрите в Постановлении о возбуждении исполпроизводства, которое пришло от Приставов, реквизиты судебного акта, по которому произведено взыскание и подавайте заявление на его отмену. Если срок пропущен, его нужно восстановить, т.к. вы извещение на суд не получали (ст. 129 ГПК РФ).

Отменить судебный приказ или заочное решение суда можно в течение 10/7 дней.

Но сами вы не напишете грамотно. Обратитесь к юристам.

Затем, после отмены судебного приказа УК может подать иск в суд о взыскании этой суммы, но вам нужно будет ознакомиться с расчетами и подать возражения на иск. потому что часть долга может быть с пропуском срока исковой давности-3 года, а часть сумм к вам не относиться.

Здравствуйте, Александра! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ коммунальные услуги должны оплачивать наниматели жилого помещения. Практика такова, что взыскивают со всех зарегистрированных лиц в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а уж потом они разбираются между собой сами.

2. Если вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то Вы вправе его отменить, подав в течение 10 дней с получения на него возражения в форме заявление о его отмене. Суд должен отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

3. Отмена судебного приказа даже - временная отсрочка, т.к. кредитор вправе подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в суд, где Вы вправе по требованиям, выходящим за пределы 3 лет, заявить о применении исковой давности на основании ст.196 и 199 ГК РФ. Если удастся все сделать правильно, то этот долг платить по требованиям, выходящим за пределы 3 лет, не придется.

Надо прилучить копию судебного акта и уточнить дату его вынесения, а также период, за который взысканы деньги за коммунальные услуги.

Есть возможность оспорить - если судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ, если судебное решение -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования,

пропущенный срок восстановить - ст. 112. ГПК РФ.

Но не факт, что получится... А что с мамой? Она почему не платит?

Разбираться надо... предметно!

Здравствуйте Александра!

Странные и непонятные требования к Вам, если договор социального найма был оформлен на Вашу мать, то и следовательно финансовый лицевой счет ведется на нее.

Срочно напишите возражение мировому судье на отмену судебного приказа в соответствии со ст. 129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражение подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. При этом нужно уложиться в 10 дней с момента получения копии приказа. Установленные для подачи возражений.