«Приватизированная квартира с тремя долями - возможность лишения меня доли и правила оплаты коммунальных платежей»

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Виктория! Вы обязаны уплачивать коммунальные услуги соразмерно доле в праве собственности т.е. 1\3. Закон это не новый, т.к. собственник всегда был обязан содержать свое имущество. Все три собственника имеют равные права и обязанности в отношении собственнности, независимо от того, зарегистрированы или нет. Лишить Вас доли никто не может.

Спросить
Пожаловаться

1 никто не может лишить вас вашей долт собственности

2 чтобы не было разногласий по поводу оплаты квартиры разделите ПЛАТЕЖНЫЙ счет и оплачивайте только свою 1/3 долю

3 каждый из вас может располряжпться только своими долями, завещать, дарить, продавать

4 даже суд не может лишить вас вашщей доли собственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория!

1. Лишить Вас доли никто не может (если только Вы не проживаете в этой квартире и не имеете существенного интереса в её использование, мама и сестра могут попытаться выкупить в судебном порядке у Вас эту долю, но это сделать проблематично).

2. Оплачивать Вы должны не 50% ком. платежей, а 1/3 согласно своей доли, сходить в Жэк, чтобы получить квитанции только на Вас.

3. Собственник вправе распоряжаться только свой долей.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Ваша доля есть ваша доля - просто так лишить ее вас, без вашего ведома, не получиться. Кажды может распоряжаться своей долей, платить налоги и другие платежи, соразмерно своей доли в имуществе. При отчуждении своеей доли - необходимо по праву преимущественной покупки, сначала свою долю предложить сособственникам

Спросить
Пожаловаться

Право собственности неважно какое, в том числе общей долевой собственности бессрочно, все собственники, в том числе ваша сестра, имеют равные права. Содержание объекта недвижимости на праве общей долевой собственности осуществляется пропорционально долям. Поэтому участвовать в оплате коммунальных услуг вы обязаны. Ваши родственницы не имеют правовых оснований для прекращения вашего вправа собственности.

Спросить
Пожаловаться

никто не лишит, сестра должна оплачивать свою долю, успокойтесь , все нормально

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

То есть платить треть квартплаты должна даже непрописанная в квартире моя сестра?

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Как разрешиться вопрос:

В каком случае моя сестра может претендовать на жилье?

1. 3-х комнатная квартира приватизирована (оформлена долевая) на троих: мама, я и моя 7-летняя дочь. Квартиросъемщик мама. Есть еще моя сестра, выписанная из квартиры, проживает в Белоруссии с 1990 г, гражданка Белоруссии. Мама хочет оформить завещание на свою долю на мою сестру. Возможно ли в таком случае оспорить завещание? Или какую часть доли мамы получит сестра. (Процесс приватизации временно приостановлен)

2. Квартира неприватизирована, но завещание также имеет место (часть квартиры передать моей сестре?)

Заранее благодарна.

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните пожалуйста сложившуюся ситуацию:

Есть двухкомнатная приватизированная квартира. В ней 3 доли. Одна у сёстры, одна у меня, одна у мамы. Мама делает дарственную на квартиру сестре. Мама умерла на прошлой недели. У меня вопросы:

1 Как она могла сделать дарственную на сестру, если я в квартире приписана, имею долю, от приватизации не отказывалась?

2 Какие мои права на эту квартиру в сложившейся ситуации?

Спасибо.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение