Как повлияет перенос забора на территорию участка на отношения со земельными инстанциями?

• г. Калининград

Забор моего участка стоит по границе, моей красной линии. Собираюсь поменять забор, фирма, устанавливающая забор будет вносить на мою территорию, тоесть забор будет находиться на территории участка удален от красной линии. Чем мне это грозит от земельных инстанций? Слышала, что если забор находится не по красной линии, а смещен на территорию собственника, то могут заставить перенести на красную линию, это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

От земельных инстанций это вам ничем не грозит. Главное, чтобы при установке забора вы не залезли за пределы границ своего земельного участка и не захватили земли, относящиеся к ведению местной администрации.

Нет не так.

Забор ставиться по границам участка.

Красные линии для другого предназначены.

Красные линии не ваши, а так скажем общественные и устанавливаются проектом межевания территории, который утверждается Постановлением Правительства Калининградской области. Сведения о красных линиях должны вноситься в ЕГРН. Ограждение принадлежащего вам земельного участка не должно выходить за его границы, даже если старое ограждение находилось в другом месте. Например, в г. Багратионовске после утверждения проекта межевания одной из улиц от владельцев земельных участков потребовали перенести ограждение, которое стояло ещё со времен СССР дальше от проезжей части улицы и начали привлекать их к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка (части общественной территории в границах красных линий). Тут ещё возникает вопрос а ваш земельный участок имеет границы сведения, о которых внесены в ЕГРН или является декларативным. Нормальная и достоверная консультация по вашей проблеме получится только тогда, когда юрист будет знать кадастровый номер земельного участка и задаст вам необходимые уточняющие вопросы, а также проверит есть ли проект межевания в отношении той территории, на которой расположен ваш земельный участок. Как-то, так. выбор за вами.

Если межевание проведено, ставьте забор по границе согласно межевого плана. Если межевание не проведено то граница не считается установленной, если поставите забор, а потом окажется что он на чужой территории, то будете доказывать что забор входит в границы вашего земельного участка.