Банк требует обязательную страховку для кредита - какие права у заёмщика?

• г. Ростов-на-Дону

Получила кредит 19.01.22 с "обязательной" страховкой, сотрудник объяснил, что без страховки банк не одобрит. Страховая компания не пренадлежит банку. Имеет ли банк право поднять процент с 12,5 до 16,5 при отказе от страховки в 5 дневный? То есть изменить договор после его подписания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в договоре об этом написано, то имеет.

Здравствуйте Анна!

После отказа от страховки, можно в течение 30 дней предоставить банку другую более дешёвую страховку от иной компании, процентную ставку не поднимут!

Главное грамотно действовать, подготовить мотивированные документы!