Развелся, женился, дети и доля в доме - чьи права при разделе имущества?

• г. Тверь

Будте добры подскажите. Такой вопрос. С первой супругой у нас трое детей, купили дом в ипотеку, затем развелись. Моя там доля осталась 1/5. Затем я женился и у меня появилось еще двое маленьких детей. Они прописаны по месту жительства моей второй супруги. Такой вопрос. Они могут претендовать на долю в том доме который мы покупали с первой супругой? Я там до сих пор прописан. И могу ли я им подарить свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник 1\5 доли в праве собственности жилого дома, то пока Вы живы-Вы можете распоряжаться этой долей как угодно (подарить, продать-с соблюдением правил продажи долей). Претендовать на долю ВСЕ Ваши дети могут только в качестве наследников первой очереди, наравне с супругой (если в браке) и родителями. Тем самым на Вашу 1\5 доли претендентов 6, если нет родителей...