Назревающая уголовная справедливость - человеку, которому изъяли санитарную книжку год назад, грозит суд

• г. Владивосток

День. У меня год назад изъяли санитарную книжку, печать была поддельная. Дело возбудили и прекратили. Но так получилось, что прокурор вернул уголовное дело дознавателю и у меня сказали будет суд. Законно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Законно.

Прокурор может отменить постановление дознавателя/следователя о прекращении уголовного дела.

Может быть и незаконно. Нужно знать нюансы этого дела, в том числе и ваше участие. Если признают виновной, то будет судимость. Вообще, адвокат по делу должен работать. Он же вам должен все рассказывать по перспективе вашего дела.

Согласно ч. 1 ст. 214 УПК РФ постановление о превращении УД, вынесенное дознавателем, может быть отменено прокурором, если с момента вынесения не прошёл один год.

Наказание за данное преступление предусмотрено ч. 5 ст. 327 УК РФ: Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если человек признаёт вину и со всем согласен, то обычно всё заканчивается прекращением УД в суде (полиции очень важно направить дело в суд в целях статистики) в связи с назначением судебного штрафа (адвокат по назначению о такой возможности сообщает).

По поводу виновности нужно исходить о того, что было сказано вами на допросе. Предположу, что вы купили через интернет, поэтому коротко. Если кроме вас допрашивать некого, а обычно так и происходит (имеется в виду продавца этой книжки), то нужно проявить принципиальную позицию, что вам никто не говорил, что она поддельная и вы узнали это только от сотрудников полиции. Кто продавал её вам вы не помните, номера этого человека не осталось. На сайте было указанно, что этот документ законный и никаких проблем не будет. Однако вы говорите, что будет уже суд. Значит вы всё рассказали так, как "нужно было" дознавателю под предлогом судебного штрафа. В общем нужно знать стадию и что вы сообщили в своих показаниях.

Я, конечно приехала к дознавателю сразу. У меня будет судимость или это штраф будет?

А вот вам на данный вопрос должен отвечать ваш адвокат дело и в суде могут прекратить тут сложно ответить не видя материалов дела.

Год прошёл уже. Но это же не такое страшное преступление, я ведь сама пострадавшая.