Почему и для чего прокуратура третий раз возвращает дело следователю?

• г. Астрахань

Почему и для чего прокуратура третий раз возвращает дело следователю?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Анна.

Почему и для чего прокуратура третий раз возвращает дело следователю?

На доработку (значит, не вся работа необходимая была проделана).

В соответствии со ст. 221 УПК прокурор может вернуть дело следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями. Постановление должно быть мотивировано. Обращайтесь к адвокату - разъяснит причины. Вероятно, в деле есть определенные сложности.

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду (ст. 221 УПК РФ).

Для устранения выявленных прокурором недостатков, нарушений УПК, проведения необходимых следственных действий, может и для переквалификации и.т.д. Чтобы в суде уже дело легче дошло до обвинительного приговора.