Спорный вопрос - может ли даритель забрать квартиру у несовершеннолетнего наследника?

• г. Тверь

Даритель пережил одаряемого. Пункт о возврате дара-квартиры в договоре был. Имеет ли право даритель лишить квартиры несовершеннолетнего наследника?

Ответы на вопрос (3):

Да, в таком случае это просто не будет включаться в наследственную массы (возвращаемое по договору дарения с таким условием).

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре предусмотрено условие возврата квартиры, если даритель пережил одаряемого, то даритель имеет право на возврат квартиры и соответственно несовершеннолетний наследник не получить квартиру в наследство. Но может претендовать на другое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Да, у дарителя есть право получить квартиру в свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

А так же, если сразу после дарения, одаряемый её ещё кому-нибудь подарит, или продаст, то после его смерти вернется квартира, или нет?

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Что делать, если даритель квартиры пережил одаряемого, но в договоре дарения не указан пункт возврата недвижимости после смерти одаряемого?

Сын собирается оформить дарственную на квартиру на обоих родителей. Родители хотят, чтобы после их смерти квартира вернулась сыну (у отца есть дочь от первого брака). Можно ли в договор внести пункт об отмене дарения в следующей формулировке: «В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемых, а именно: в случае смерти одного из Одаряемых совместными владельцами квартиры становятся Даритель и оставшийся из Одаряемых. В случае смерти второго из Одаряемых подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение