Собственнику дома требуют оплатить неучтенное потребление электроэнергии, не смотря на отсутствие пломб на электросчетчике

• г. Горно-Алтайск

В 2018 г. электрики установили свой электросчетчик на опоре у частного домовладения и с собственником ввели его в эксплуатацию. Электросчетчик является собственностью организации и стоит у них на балансе. В январе 2022 г. электрики обнаружили, что на электросчетчики нет пломб и изменена схема подключения, о чем оповестили собственника домовладения. Обвенив собственника домовладения в вмешательстве в работу счетчика, электрики составили акт проверки состояния прибора учета и акт о неучтеном потреблении электроэнергии и заставили подписать их. Собственник домовладения не вмешивался в работу счетчика. Электрики составили расчет и требуют оплатить собственника жилья. Стоит ли оплатить согласно расчета электриков, когда вмешательство в работу счетчика мог любой, потому как счетчик находился за пределами границ собственного земельного участка и домовладения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на вопрос: платить или нет, нужно разобраться с законностью действий ресурсоснабжающей организации. А для этого нужно изучать документы, которые касаются подачи электроэнергии, установки счетчика, установки пломб и выявлении безучетного потребления электроэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже уходите вглубь рассуждений и сопоставления фактических обстоятельств с позиции суда, а это прерогатива суда. И ответы уже не в рамках бесплатной консультации!

Спросить
Пожаловаться

Электросчетчик является собственностью энергетиков и стоит у них на балансе. Счетчик установили за пределами границ земельного участка который находится в собственности домовладельца. Как электрики и суд может доказать, что пломбы сорвал собственник жилья?

Спросить
Пожаловаться

Есть ли постановление о выносе электросчётчиков за пределы дачного участка, т.е. на столбе на улице?

У нас в ДНТ заставляют выносить дублирующие счётчики на улицу, кто не вынесет, того отключать. Правомерно ли это?

Какие должны документы они мне предоставить? Что делать принять или принять этот счётчик?

Какой порядок ввода в эксплуатацию умного счетчика на опоре в частный дом? Должно быть обнуления в моем присутствии или нет, технические характеристики при каких температурах работает тоже скрывают, ввод в дом тоже не проверен?

Самовольно заменил электросчётчик на двухтарифный в частном доме, не зная что нужно сначала обратиться в электросети. Как заменил сразу обратился в электросети на пломбировку. Пришли электрики составили акт о неучтённом электричестве на 66000 р. Можно ли как то уменьшить сумму, если до этого платил по счётчику исправно.

Скажите пожалуйста, Кто несет ответственность за эл. счетчик установленный, вне частного участка, и учитывающий зл. энергию потребляемую данным частным домовладением. С уважением. Матвиенко Валентин Иванович.

В СНТ председатель заставил установить электрический счетчик на улице на столбе, мы установили, хотя в доме был уже счетчик. Теперь этот новый счетчик наматывает киловатты, хотя в доме нет работающих приборов. И на даче мы практически не бываем. Что делать? К кому обращаться за помощью и чего требовать от СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям: в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам, в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям, которые с 1 июля 2020 года несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

А если у собственников нет прямых договоров с гарантирующим поставщиком, а ТСЖ покупает электроэнергию у энергокомпании и продает ее собственникам многоквартирных домов, то за чей счет должны быть установлены электросчетчики и кто несет ответственность за организацию учета электроэнергии в жилых помещениях?

Судебная практика есть по такому вопросу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение