Нашли карту, скупились на 6 к, но дело не закрывают - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая с дочерью нашли карту и по ней скупились на 6 к.когда ее нашли она отдала 9 к,но не стали искать кто ещё эту карту нашел. И по памяти по-моему статья 158 п 3 чГ по соглашению сторон это не решить. И дело. На сколько я поняла у дежурного следака не передали основному. Так же есть расписка пострадавшего, о том, что притензий он не имеет и хочет забрать дело, но почему то дело не закрывают. Как быть? И что светит в данном случае.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, это тяжкое преступление и его нельзя прекратить за примирение сторон, за него будет обвинительный приговор и наказание.

Дело не "закрывают", т.к. это тяжкое преступление.

В суде можно заявить ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Только в этом случае суд может прекратить уголовное дело.

Есть подобная практика.

Здравствуйте, данные действия являются тяжким преступлением.

Пригласить адвоката. Нет здесь 158. Квалифицировать правильно не могут поэтому не передают основному следаку.

Да, при таких обстоятельствах следователь поступил правомерно. Прекратить уголовное преследование не было оснований, так как вашей дочерью было совершено тяжкое преступление. Уголовное дело будет передано в суд, который при вынесении приговора учтет как смягчающее обстоятельство возмещенный ущерб.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств …

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ни разу не привлекалась + наличие маленького ребёнка.

Есть вероятность назначения самого мягкого наказания - штрафа.

Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

До суда еще долго. Поэтому что светит вопрос неккорректный.