Росгвардия отказала в утверждении паспорта здания, требуя его изготовления от ПФР и Центра занятости - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Салехард

Есть 4-х этажное офисное здание с прилегающей территорией плюс несколько гаражей. В здании арендуют помещения социально-значимые организации - ПФР и Центр занятости населения, плюс коммерческие организации и организация собственника здания. В декабре 2021 собственник решил провести актуализацию паспорта (вышел срок), сделал акт обследования, паспорт здания и т.д. и т.п. В итоге Росгвардия отказала в утверждении паспорта, указав, что паспорт здания должны изготовить отдельно ПФР и Центр занятости. Считаю, что это бред. Есть у кого какие мысли по данному вопросу? Правомерен ли отказ Росгварии?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" (с изменениями и дополнениями) регламентирует требования к оформлению такого паспорта здания.

Форму паспорта безопасности мест массового пребывания людей-утверждена этим же Постановлением

В этот паспорт вносятся сведения:6. Общие сведения о работниках и (или) арендаторах места массового пребывания людей, а также объектов, расположенных в месте массового пребывания людей

Такой паспорт составляет правообладатель этого здания

Осталось только выяснить значение слова " правобладатель"

Правообладатель объекта недвижимости-это лицо, кторому объект принадлежит либо на праве собственности, либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Если ПФР и Центр занятости населения-являются арендаторами помещений, это эти организации не являются правообладателями занимаемых помещений.

Отказ Росгвардии согласовать такой паспорт является незаконным Отказ придется оспаривать в суде стст 4,218 и 219 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно закона на каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Таким образом, закон содержит понятие "Место массового пребывания людей". Я понимаю это так, что местом массовог о скопления является само офисное здание. Именно на него и готовился сам паспорт, судя по всему, который прошел согласование в Росгвардии. Но это если есть правообладатель самого офисного здания.

А теперь по надуманным основаниям не хотят утвердить актуалаизирвоанный паспорт. Актуализация паспорта безопасности осуществляется в порядке, установленном для его составления.

В таком случае нужно обжаловать отказ в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

III. Паспорт безопасности места массового пребывания людей

14. На каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Паспорт безопасности составляется в 6 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главой муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.

Направление паспорта безопасности на согласование осуществляется правообладателем места массового пребывания людей сопроводительными письмами в течение 3 рабочих дней после его составления.19. Актуализация паспорта безопасности осуществляется не реже одного раза в 3 года, а также в следующих случаях:

а) изменение основного назначения и значимости места массового пребывания людей;

б) изменение общей площади и границ места массового пребывания людей;

в) изменение угроз террористического характера в отношении места массового пребывания людей;

г) возведение в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему каких-либо объектов.

20. Актуализация паспорта безопасности осуществляется в порядке, установленном для его составления.

Спросить
Пожаловаться

Нет претензии Росгвардии незаконны, так как инициатор изготовления может обратиться к собственнику помещений и они должны дать разрешение и согласование на это, а причем здесь Росгвардия вообще не понимаю. Его изготавливает БТИ и их в списке согласующих вообще нет. Арендаторы вообще в списке отсутствуют.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 ст. 70 дополняется ч. 30 - 33 (ФЗ от 30.12.2021 N 478-ФЗ).

Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Росгвардия утверждает паспорт безопасности мест массового пребывания людей. Если вы имеете в виду его, то обязанность по осуществлению мероприятий по антитеррористической защищенности возложена на законного правообладателя (собственник, арендатор) (Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 № 272). Я полагаю, что место массового пребывания в данном случае привязано к учреждению, финансовое обеспечение на оборудование помещений средствами безопасности выделяется учреждению, соответственно паспорт изготавливается на учреждение (арендатора).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я ИП, собственник нежилых помещений – части отдельно стоящего офисного здания. Есть эксплуатационная компания (ООО), которая обслуживает всё здание. С ней заключен договор возмездного оказания услуг, в котором прописаны услуги: ком услуги + эксплуатационные услуги (сюда же входят: охрана, уборка снега). Цены очень завышены. У зданий «через дорогу» у других УК цены ниже на 50%.

1. Могу ли я отказаться, например, от эксплуатационных услуг вообще или от части их, таких как охрана и уборка снега, и заключить заново договор с ними же на оказание только ком услуг?

2. Из документов у меня есть свидетельства на нежилые помещения (S1,S2,S3) еще одно свидетельство на право долевой собственности Sоб. Плату мне начисляют исходя из общей площади за 1 м 2, т.е. S1+S2+S3 +Sоб, правомерно ли это (включение обще долевой площади по одной цене с полезной)?

3. Могу ли я расторгнуть договор с этой ООО и напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями? И что в этом случае делать с местами общего пользования (туалетами на этаже)? Можно ли как-то узнать в чьей собственности сети подходящие здания?

4. Смущает пункт 8.6, как я понимаю, так как в этом офисном здании моя собственность, то я не смогу ее использовать, а это нарушение моих прав, и даже если им принадлежат коммуникации, просто отсоединить меня никто не может. Нужно оформлять сервитут. Прав ли Я?

5. Я направил запрос в эту ООО, о разъяснении платежей, ответа нет уже более 50 дней, т.е. пункт 8.8 они нарушили. С их слов кто-то там уволился и когда мне будет дан ответ никто не знает. Может в суд за предоставлением информации? Пригодится ли это в дальнейшем?

6. Цель: как законно можно уменьшить мои расходы на эксплуатацию и ком услуги? Сделать перерасчет, или новый договор? На основании каких законов регламентируется содержание отдельно стоящих нежилых зданий?

Управляющая компания отказывается чистить снег и убирать прилегающую к дому территорию (ступени и пандусы нескольких нежилых помещений, спроектированные и построенные изначально застройщиком).

Ссылаясь на то, что крыльцо нежилых помещений не относится к общему имуществу собственников МКД, поэтому его уборка и очистка от снега не входит в обязанность УК.

ООО приобрело в собственность у ОАО здания на земельном участке. Зем.участок находится в собственности РФ. Может ли земельный участок под зданиями бесплатно перейти в собственность ООО?

Я являюсь собственником гаража в многоэтажном гаражном комплексе. За аренду земли под гаражным комплексом сейчас никто не платит, кто на себя оформлял аренду сейчас банкрот. Должен ли я заключать договор на аренду на свой гараж? Председатель ГСК говорит, что кооператив не может оформить аренду, так как у кооператива нет собственности в гаражном комплексе. Должен ли каждый собственник гаражного комплекса многоэтажного оформлять аренду на себя?

Если да, то оформят только некоторые, не будут ли потом из за этого проблемы?

Добрый день! Подскажите от какой площади в нежилом помещении необходимо делать запасной выход? Основной выход есть.

В нежилом здании 2 собственника, одним из которых являемся мы. Вход в здание общий. Второй собственник не дает разрешение на организацию отдельного входа в наши помещения. Как можно принудить его дать разрешение с целью получения разрешения на реконструкцию (организацию отдельного входа). На данном этапе с нашей стороны подан иск в арбитражный суд. Судья склоняется на отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на отсутствие судебной практики. Заранее благодарен. Сергей.

Мы являемся собственниками нежилого здания. На фасаде один из арендаторов разместил информационную рекламу предварительно согласовав это с собственником и муниципалитетом. Другой арендатор сорвал рекламную продукцию мотивируя это тем что фасад здания находится перед нежилым помещением которое он арендует. Правомерны действия этого арендатора? +7 (910)732-12-13 Игорь Бурых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банкротство застройщика. Нежилое помещение более 7 кв метров и не машиноместо. Есть решение суда общей юрисдикции и признании права собственности на незавершенное строительство и отказ регпалаты в регистрации по причине отсутствия КН у об’екта. Конкурсному направляли уведомление о включении в РТК о передаче нежилого помещения, получили отказ. Нужно ли подавать возражения в АС на отказ конкурсного, и что в возражениях указывать как обоснование-решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение