Росгвардия отказала в утверждении паспорта здания, требуя его изготовления от ПФР и Центра занятости - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Салехард

Есть 4-х этажное офисное здание с прилегающей территорией плюс несколько гаражей. В здании арендуют помещения социально-значимые организации - ПФР и Центр занятости населения, плюс коммерческие организации и организация собственника здания. В декабре 2021 собственник решил провести актуализацию паспорта (вышел срок), сделал акт обследования, паспорт здания и т.д. и т.п. В итоге Росгвардия отказала в утверждении паспорта, указав, что паспорт здания должны изготовить отдельно ПФР и Центр занятости. Считаю, что это бред. Есть у кого какие мысли по данному вопросу? Правомерен ли отказ Росгварии?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" (с изменениями и дополнениями) регламентирует требования к оформлению такого паспорта здания.

Форму паспорта безопасности мест массового пребывания людей-утверждена этим же Постановлением

В этот паспорт вносятся сведения:6. Общие сведения о работниках и (или) арендаторах места массового пребывания людей, а также объектов, расположенных в месте массового пребывания людей

Такой паспорт составляет правообладатель этого здания

Осталось только выяснить значение слова " правобладатель"

Правообладатель объекта недвижимости-это лицо, кторому объект принадлежит либо на праве собственности, либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Если ПФР и Центр занятости населения-являются арендаторами помещений, это эти организации не являются правообладателями занимаемых помещений.

Отказ Росгвардии согласовать такой паспорт является незаконным Отказ придется оспаривать в суде стст 4,218 и 219 ГК РФ.

Добрый день.

Согласно закона на каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Таким образом, закон содержит понятие "Место массового пребывания людей". Я понимаю это так, что местом массовог о скопления является само офисное здание. Именно на него и готовился сам паспорт, судя по всему, который прошел согласование в Росгвардии. Но это если есть правообладатель самого офисного здания.

А теперь по надуманным основаниям не хотят утвердить актуалаизирвоанный паспорт. Актуализация паспорта безопасности осуществляется в порядке, установленном для его составления.

В таком случае нужно обжаловать отказ в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

III. Паспорт безопасности места массового пребывания людей

14. На каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Паспорт безопасности составляется в 6 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главой муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.

Направление паспорта безопасности на согласование осуществляется правообладателем места массового пребывания людей сопроводительными письмами в течение 3 рабочих дней после его составления.19. Актуализация паспорта безопасности осуществляется не реже одного раза в 3 года, а также в следующих случаях:

а) изменение основного назначения и значимости места массового пребывания людей;

б) изменение общей площади и границ места массового пребывания людей;

в) изменение угроз террористического характера в отношении места массового пребывания людей;

г) возведение в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему каких-либо объектов.

20. Актуализация паспорта безопасности осуществляется в порядке, установленном для его составления.

Нет претензии Росгвардии незаконны, так как инициатор изготовления может обратиться к собственнику помещений и они должны дать разрешение и согласование на это, а причем здесь Росгвардия вообще не понимаю. Его изготавливает БТИ и их в списке согласующих вообще нет. Арендаторы вообще в списке отсутствуют.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 ст. 70 дополняется ч. 30 - 33 (ФЗ от 30.12.2021 N 478-ФЗ).

Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства.

Здравствуйте, Сергей.

Росгвардия утверждает паспорт безопасности мест массового пребывания людей. Если вы имеете в виду его, то обязанность по осуществлению мероприятий по антитеррористической защищенности возложена на законного правообладателя (собственник, арендатор) (Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 № 272). Я полагаю, что место массового пребывания в данном случае привязано к учреждению, финансовое обеспечение на оборудование помещений средствами безопасности выделяется учреждению, соответственно паспорт изготавливается на учреждение (арендатора).