Можно ли перейти из школы в другую школу, если где-то 5 дней назад перевёлся в эту?

• г. Александровск

Ответы на вопрос (19):

Да, можно неограниченное количество раз.

Решайте этот вопрос с родителями, с руководством школ. Не факт, что в другой школе есть места свободные. Только через директоров школ и родителей.

В первую очередь в учреждении должен быть принят педагогическим советом и утвержден руководителем локальный акт, т.е. соответствующее положение о порядке приема перевода и восстановлении учащихся.

При наличии вакантного места учащийся на этом основании и по заявлению родителей может быть принят переводом из другой образовательной организации с зачетом результатов предоставленным учащимся из другой образовательной организации в виде подтверждающей справки.

Переводом учащийся может быть принят как на ту же ступень, так и классом ниже.

Согласно Письму Министерства культуры РФ от 14 июня 2017 г. N 1577-06-03 «О переводе ребенка с одной образовательной программы на другую в детской музыкальной школе»

Перевод учащегося с одной образовательной программы на другую осуществляетсяв соответствии с уставом ДМШ, локальным нормативным актом учреждения при наличии вакантного бюджетного места.

За дополнительными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться к руководству ДМШ

https://www.garant.ru/products...

Пример такого положения одного из образовательных учреждений такого типа, во вложении к ответу, обратите внимание на пункт 2.7

Расскажите о своей проблеме подробнее, пожалуйста.

Все это никуда не уйдет. Потому что мы не знаем ни Вас, ни школу, в которой Вы учитесь, но из Вашего письма понятно, что у Вас нет совершенно никакой коммуникации с родителями.

Артём, можно при наличии в школе свободных мест, т.к. закон это не запрещает. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Можно, только если в предыдущей есть места, так же подать заявление или если вам отказали в новой школе в принятии. Срок в 5 дней не имеет значения.

Артём, можно при наличии в школе свободных мест, т.к. закон это не запрещает. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи.

После того как ребенка зачислили в школу, перевести его в другую можно, только если есть свободные места. Территориальный признак, например когда семья переехала в другой район, и ребенка в обязательном порядке возьмут в ближайшую «приписную» школу, уже не работает.

Но у некоторых категорий семей и тут есть преимущественное право на зачисление детей в школы. Например, военнослужащие, у которых изменилось место службы, могут переводить детей в ближайшие к новому месту военной службы или жительства образовательные организации. Их обязаны взять в школы или детские сады в первую очередь.

Для перевода родителям нужно подать в новую школу заявление на прием. Это можно сделать через МФЦ, портал госуслуг или лично. После этого школа должна прислать или выдать в течение месяца документ, что она готова взять ребенка. В народе его называют «приглашение». С ним нужно прийти в школу и принести документы для зачисления. Если в школе нет мест, она может отказаться взять ребенка и не выдать приглашение.

Согласно статье 61 закона «Об образовании в Российской Федерации», поменять школу можно в любой момент по желанию родителей или ребёнка, вне зависимости от причин. Для этого необходимо отчислиться из старой и подать заявление в новую школу.

Перевод из одной школы в другую возможен. До 18 лет документы забирают и подают родители. Также нужна справка из другой школы, что они принимают Вас.

Здравствуйте Артем! Такое право у вас есть согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ». Причём независимо от периода учебного года (приказ Министерства образования и науки России от 12.03.2014 № 177).

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

Здравствуйте Артем! Можно перейти, законом это не запрещено.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

Здравствуйте Артем! Можете перейти, законом это не запрещено.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.