Как защитить свои права на участок без границ в г. Сочи - юристы создадут прецедент выигрыша
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купил участок без границ. На КПП он выглядит как земля г. Сочи. Как объяснили это земли РФ (Росимущества) и стандартная процедура межевания здесь ничего не решит. Как быть? В самом кадастре участок есть, ранее учтенный и всё атрибуты в его описании. Какой иск и против кого подавать? Какова целостная структура стратегической линии защиты и вероятность удовлетворения соответствующего иска? Аналогичные прецеденты в судах?

Юрист, который возмется и создаст прецедент выигрыша по такому делу в Сочи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На данный момент Ваш вопрос носит общий абстрактный характер.

Что это за земельный участок, какая категория и ВРИ у него? Куда Вы обращались по данному вопросу?

В любом случае Вы являетесь собственником земельного участка и Вам принадлежит право владения, пользования и распоряжения им,ст.209 ГК РФ.

«Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 года. Если участок не проходил процедуру кадастровых работ (межевания), то в ГКН земельный участок будет учтен без границ. Для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка.

Подробнее ➤

Поэтому в данном случае Вам следует обратиться к кадастровому инженеру и заказать кадастровые работы.

А вот при наличии проблем, связанных с осуществлением кадастровых работ, согласованием границ земельного участка решать спор в судебном порядке. И привлекать орган Росимущества при необходимости.

Если нужна помощь можете обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ,Ст.29,29.1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Арсений!

Вы купили участок, он прошел регистрацию в Росреестре, и распоряжаться можете только Вы, если судом не доказано обратное.

Поэтому, Вам следует обратиться именно к кадастровым инженерам, для установлении границ земельного участка, и проведении межевания, если при проведении межевания и простановки на учет, Вам будет отказано, то именно с данным отказом идти в суд. Больше вариантов как такового нет.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 29.1. Права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности

Всего Вам наилучшего!