Могут ли судебные приставы указать код дохода: соцвыплаты, когда будут производить возврат излишне списаных денежных средств?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! С 01.06.2020 часть 5 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" дополняется положением, согласно которому лица, выплачивающие заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых настоящим законом установлены ограничения (на которые не может быть обращено взыскание), обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Код указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения.

Банком России предусмотрены следующие коды для различных видов доходов:

"1" - при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;

"3" - при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.

Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.