Бывший муж не выплачивает алименты, оправдываясь подачей на суд по уменьшению их размера в связи с появлением нового ребенка

• г. Нальчик

Бывший муж не платит алименты нормально. Сначало за июль и ноябрь не дал, а теперь за декабрь и январь. Разговаривала с ним, и говорит что подал на уменьшение размера алиментов в связи с тем что появился ещё один ребенок. Пока суд длится, а это у нас может затягиваться на месяцы, он имеет право продолжать не платить или обращение в суд не является поводом для уклонения?

Ответы на вопрос (4):

По алиментам суд должен пройти в течении месяца и платить муж обязан алименты ежемесячно.

Обращение в суд не является причиной, только когда будет решение суда и что суд в решении определит.

Здравствуйте. Пока нет вступившего в законную силу решения суда он обязан исполнять уже имеющееся. При обращении в суд он может отдельно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства, а вы можете возражать.

Если исп. документ у пристава, то через Госуслуги заявление подаёте о том, что не платит алименты с... по... и просите наказать по ст. 3.35.1. КоАП РФ, рассчитать задолженность на которую можете взыскать в суде неустойку, ст. 115 СК РФ.

Подача иска не основание не платить, сам себе яму роет. Иск он вам обязан был выслать почтой или под роспись отдать, а в суд предоставить документы подтверждающие направление или вручение вам иска, ст. 132 ГПК РФ. Не будет документа суд оставит без движения иск до устранения замечаний.

Чтобы подать на изменение размера алиментов его жена должна взыскать с него алименты и только потом он подавать иск должен. Рождение ребёнка не является основанием для изменения алиментов. И иски в 99 случаях из 100 судом не удовлетворяются. Перспектив у него никаких. Пусть балуется, если хочет.

Из вопроса следует, что платит алименты самостоятельно. Однако если алименты взысканы в долях от доходов, а алиментщик не работает официально, то он обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России (ст. 113 СК РФ). Подавайте документы приставу для возбуждения ИП и укажите, что не работает, долг насчитать в соответствии со ст. 113 СК РФ.

Для помощи - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).