Подскажите, пожалуйста, какое наказание влечет подобное нарушение прав человека и собственника?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю и являюсь собственником квартиры, в которой прописан и проживает посторонний мне человек. Этот человек недавно поздно вечером привел группу людей, которые мне угрожали. Подскажите, пожалуйста, какое наказание влечет подобное нарушение прав человека и собственника? Если возможно, укажите, пожалуйста, статьи и кодекс РФ на который я могу ссылаться в ходе разбирательств. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Смотря каким образом угрожали и насколько реально Вы воспринимали эти угрозы. А так - см. ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С заявлением необходимо обращаться в полицию.

Кроме того, непонятно, каким образом в Вашу квартиру был прописан и вселился посторонний человек. Возможно, имеются реальные основания для снятия его с регистрационного учета и выселения?