Как оформить дачный участок, находящийся под свидетельством у бабушки, если она не может передвигаться в другой город? Возможно ли оформление без нотариуса?

• г. Невинномысск

Хочу приобрести дачный участок в СНТ. Хозяйка бабушка живет в другом городе на руках есть свидетельство на дачный участок. Участок неприватизированый. Бабушка не передвигается. Какой выход из ситуации? Оформить доверенность? Возможно ли без нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Невинномысск !

Во-первых, купить Дачный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Дачный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ !!! супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка !!!

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Дачного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Дачного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить ДАЧНЫЙ участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

11:34 моск.