Забыла у какого нотариуса делала отказ от приватизации, можно ли где-то взять копию, очень нужно, для суда.

• г. Краснодар

Забыла у какого нотариуса делала отказ от приватизации, можно ли где-то взять копию, очень нужно, для суда.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, есть и у нового нотариуса в архиве ваш отказ.

Согласно ст 12 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Порядок передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Согласно п. 92 приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78

Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.

Добрый день! В судебном заседании вы можете заявить ходатайство, чтобы суд затребовал данный отказ через нотариальную палату Краснодарского края.