Можно ли работать после прекращения уголовного преследования по статье 113 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Белово

Можно ли работать, если нет судимости, но было уголовное преследование по статье 113 УК РФ, И БЫЛО ПРЕКРАЩЁННОЕ НА ОСНОВАНИЕ СТАТЬИ 25 УПК РФ РФ.

Ответы на вопрос (8):

Смотря где работать. Если Если в школе, например, то нельзя, поскольку ст.113 УК РФ находится в перечне статей, при наличии которой запрещено занимать должности, связанные с педагогической деятельность.

Здравствуйте, Елена! В принципе работать не запрещено. Однако если речь о педагогической деятельности, то нет, даже если был факт уголовного преследования за преступление прожит жизни и здоровья. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Здравствуйте, вы имеете право работать везде кроме правоохранительных органов, педагогической деятельности, и судьей, все остальные профессии (даже госслужба) ваши, вы имеет право работать в любой сфере кроме Правоохранительных органов (полиция, СК,Прокуратуры), судьи, а также заниматься педагогической деятельностью,

пункте 3 части 1 статьи 29 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции

331 ТК РФ

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

1. Если вы хотите работать в школе например, на работе связанной с педагогической деятельностью, то даже при наличии уголовного преследования по ст.113 УКРФ просто так не трудоустроиться.

2. Однако, согласно последнему абзацу ст.331 ТКРФ, могут допустить к работе, если пройдёте комиссию.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

3. В другое место трудоустроиться можете без проблем.

Всех благ вам!

Здравствуйте Елена

Ст.25 УПК РФ, не освобождает от судимости , только прекращает

Поэтому, при прекращении уголовного дела, нельзя говорить о не судимости, можно говорить о погашении судимости

При этом информация будет в сведениях ИЦ МВД

В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ п."г" Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Согласно п. 3 ст.86 УК РФ, Судимость погашается:

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ = это НЕреабилитирующее основание, т.е.

преступление совершено, но наказание не последовало, дело прекращено за примирением, ущерб потерпевшему возмещен, извинения принесены.

В базе данных ИВЦ МВД РФ навсегда останутся сведения об этом, и прекращение уголовного дела по этому основанию равносильно имевшийся погашенной судимости.

Поэтому возможно Вы не можете работать, если при приеме на работу работодатель запросить справку о несудимости.

Работать во многих местах можно, но вот есть и запреты!

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

В справке о судимости будет информация о судимости по ст. 113 УК РФ -

УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Основание прекращения - не реабилитирующее, запрет имеется!

Всё ответы были полезными.