Я и сестра педагоги, работающие в селе. Прописаны по одному адресу, какие льготы положены.

• г. Бийск

Ответы на вопрос (1):

Льготы педагогическим работникам, предоставляемые на общей основе: сокращенная рабочая неделя; предоставленная возможность совмещать сразу несколько должностей, что наиболее актуально для сельской местности, где специалистов недостаточно; предоставление отпуска от 42 до 56 календарных дней в летний период; возможность получить досрочную пенсию, проработав педагогом 25 лет; право на систематическое увеличение базовой части заработной платы; возможность проходить курсы повышения квалификации за счет организации с периодичностью один раз в три года; право на льготные условия оплаты услуг ЖКХ; право на получение отпуска на один год, актуально для педагогов, отработавших более 10 лет, в течение этого года за сотрудником сохраняется рабочее место; право на помощь от государства для получения жилого помещения в собственность или по договору социального найма.

Важно учитывать, что некоторые льготы работникам образования регулируют региональные законы, поэтому в некоторых субъектах РФ они распространены, в других их могут не применять совсем.