Как получить долю квартиры, если отец не успел вступить в наследство от матери?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец не успел вступить в наследство от матери в долю квартиры, его родной брат вступил в долю, могу ли я вступить в наследство вместо отца или наследство уйдёт также его брату?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш отец подавал заявление нотариусу о принятии наследства, то подавайте заявление нотариусу вы как наследник первой очереди, ваша мама тоже вправе принять наследство, если на момент смерти отца вашего они были в браке. Доля брату не отойдёт.

Здравствуйте,

А почему он не успел вступить, умер?

Тогда в силу наследственной трансмиссии это право перешло к Вам.

Но нужно со сроками смотреть, могут быть нюансы.