Как бороться со снижением оценки автомобиля банком при взыскании задолженности под залог?

• г. Белгород

Взяла кредит под залог автомобиля, птс на руках, за просрочку платежей банк обратился в суд по взысканию задолженности и изъятия автомобиля, с целью продажи его с торгов, оценив автомобиль в 311 тысяч, я с оценкой банка не согласна, сидела да независимую экспертизу, где оценили авто в 550. Как мне ответить в прениях что не согласна с оценкой банка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Заявить соответствующее ходатайство суд назначит свою экспертизу.

Вам нужно подать возражения на исковое заявление.

Многие заемщики из-за нехватки денежных средств не имеют возможности платить по кредиту и задумываются о последствиях просрочки. К сожалению, избавиться от задолженности не получится, поскольку, заключая договор, клиент банка соглашался на определенные обязательства. За их неисполнение ему грозит наказание. Но доводить дело до судебного заседания и коллекторского агентства не стоит, так как имеются способы снизить платежи по займу или вовсе избавиться от них. Рассмотрим в этой статье ситуацию: что делать, если не можешь выплатить автокредит, а также что будет, если вам решили продать кредитный автомобиль?

Если просрочка по автокредиту еще небольшая, сотрудники банка пытаются поговорить с заемщиком, чтобы выяснить ее причину. Это телефонная связь, смс-сообщения, электронная почта с уведомлением о наличии долга и требованием погасить его в короткие сроки. Сначала банк старается пойти на контакт и оказать помощь заемщику в сложившейся финансовой ситуации. Если просрочка по займу составляет более месяца, а клиент избегает контакта и пытается скрыться, кредитная организация использует все возможные способы психологического давления: звонки на работу, родственникам и соседям. Если через 6 месяцев долг не будет погашен, кредитор вправе обратится в суд. После судебного разбирательства договор будет расторгнут, а приобретенное авто подлежит продаже. Если же денег, полученных от реализации ТС недостаточно для погашения задолженности, остаток взыскивается с заемщика через судебных приставов. Могут изъять и перепродать другое имущество.

Если не платить за автокредит, что будет? В этом случае неуплата автокредита может грозить для должника конфискацией авто без возврата ранее внесенных платежей и в худшем варианте — судимостью. Если вы просрочили один из регулярных взносов, банковское учреждение уведомит вас о последующих последствиях неуплаты автокредита и предложит оплатить долг в максимально сжатый срок. Если вы пропустили больше одного платежа, назначается пеня и все предусмотренные соглашением штрафы.

Что будет, если владелец авто продал вам кредитный автомобиль? По судебному решению машина будет арестована, и кредитная организация вправе выставить ее на торги. Банку все равно, кто вернет долг по автокредиту, ему важно не потерять вложенные деньги. Из-за этого покупателю предоставляется сложный выбор: либо оплачивать чужой долг, либо от автомобиля придется отказаться.

Если вы купили кредитное авто, следует: обратиться в судебную инстанцию и подать исковое заявление на продавца. При заключении сделки купли-продажи записать данные паспорта продавца, тогда проще выиграть суд; обратиться в полицию и заявить о факте мошенничества. Продавца объявят в розыск, правоохранительные органы помогут вам доказать факт обмана при покупке авто; можно попытаться договориться с кредитной организацией, если вы желаете оставить автомашину себе. Вам придется погасить долг продавца, а впоследствии денежные средства можно будет получить с бывшего владельца авто по судебному решению. Банк может отменить штрафы и пени, начисленные из-за несвоевременной оплаты чужого долга. В результате за автомобиль клиент отдает плату в двойном размере, а в дальнейшем этим делом будет заниматься уже через суд.

Если автокредит просрочен, сроки возврата могут отложить на некоторое время, чтобы у должника было время восстановить свою платежеспособность.

Рефинансирование предполагает предоставление дополнительного кредита на погашение предыдущего. Такой заем оформляется дополнительным соглашением. По сути, денежные средства переходят опять кредитной организации на погашение автокредита.

Реструктуризация подразумевает пересчет стоимости займа, пересмотр сроков погашения кредита, изменение размеров ежемесячных взносов. Подобные вопросы банки решают в индивидуальном порядке.

Что делать с кредитной машиной, если нет денежных средств? Проблема особо острая, когда риск изъятия авто очевиден. Машину заберут лишь после принятия решения суда, выдачи исполнительного листа, ареста ТС и непосредственной передачи автомашины судебными приставами.

Нужно подготовить возражение на исковое заявление со ссылкой на ваше заключение. Нужно проанализировать заключение истцов указав на его не соответствие и в чем оно заключается. И это нужно делать до прений.

Нужно не прений ждать, а в процессе подать ходатайство на приобщение оценки авто в дело.