1. Ответственность за возникший пожар в цехе кафе лежит на рабочем Иванове.\n2. Кафе предъявило иск в размере 980000 рублей к фирме ООО «Автоматика», но та не признала ответственности

• г. Москва

По вине электриков фирмы ООО «Автоматика», оборудовавших проводку в холодном цехе кафе, возник пожар, в результате которого вышли из строя 2 агрегата. Администрация кафе предъявила фирме ООО «Автоматика» иск в размере 980000 рублей. Однако администрация ООО «Автоматика» иск не признала, указав, что короткое замыкание, вызвавшее пожар, произошло из-за грубой ошибки рабочего Иванова, к которому и следует предъявить иск.

1. Какую ответственность и перед кем должен нести Иванов?

2. Как следует решить дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то под словом иск Вы имеете ввиду судебное разбирательство? Если да, то обяжите ответчика (фирму) предоставить штатное расписание на день проведения работ. В целом, у вас договорные отношения, ввиду некачественного выполнения работ произошло возгорание. Отстаивайте Ваши права как пострадавшая сторона. Всех благ!

Если это правовая задача, отвечать нужно по трудовому праву, материальная ответственность работника.

А если реальная ситуация, не признание иска ответчиком - норма, это ничего не значит. Нужно доказывать, что именно фирма нанесла убытки, а также предоставить данные о высокой компетентности сотрудника Иванова.