Что делать, если коллекторы звонят по просрочкам микрозаймов, которые ты не брал - история с сомнительным онлайн кошельком и нерусскими заказами

• г. Москва

Неделю как начали звонить коллекторы по поводу мужа, что у него просрочки, я у него спрашивала он говорит нету у меня ничего, я все закрыл (он брал до этого микрозаймы). Я поверила, потом опять звонят, я решила проверить его кредитную историю и как оказалось, что на самом деле у него 6 просрочек по микрозаймам, муж уверяет, что он их не брал, как быть в этом случае? Они (деньги) проходили через его онлайн кошелёк, который ушёл был ранее привязан в этих организациях микрозаймах, но ушли на какой то другой. У него уже были странности с его номером телефона, но заказы в другие регионы с маркетплейсов, то звонки и имена в приложении том например нерусское. Если он говорит правду, то как можно доказать и не платить микрозаймы, ну или хотя бы % остановить и потихоньку выплатить, а то думаю доказать нереально.

Ответы на вопрос (2):

С колекторами не разговаривайте.

Требуйте обращения их в суд.

Если муж не брал займы - надо писать заявление о мошенничестве. Или не писать. Но тогда придётся полностью оплатить чужие долги. Вам решать.