Отделяя долю от общего имущества, о невозможности отделения доли от общего имущества,

• г. Ереван

Отделяя долю от общего имущества, о невозможности отделения доли от общего имущества, о невозможности выделения имущества в натуре, или о требовании продать все имущества на публичных торгах в случае отказа от покупки этой доли другим участником имущество?

Исковое заявление.

Отделяя долю от общего имущества, о невозможности отделения доли от общего имущества, о невозможности выделения имущества в натуре, или о требовании продать все имущества на публичных торгах в случае отказа от покупки этой доли другим участником имущество).

Так провильно?

Исковое заявление.

Отделяя долю от общего имущества, о невозможности отделения дрли от общего имущества, о невозможности выделения имущества в натуре, или о требовании продать все имущества на публичных торгах в случае отказа от покупки этой доли другим участником имущество).

Так провильно?

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счестчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я без брата продать свою половину дома, или как нам поступить в случае какой-либо конфликтной ситуации. Можно ли разделить счета за газ.

Когда то был разговор, что если продать целый дом будет выгоднее обоим. НО! после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Спасибо).

По определению суда досталась 1/2 машины. Второй собственник полностью присвоил машину себе. Продавать отказывается. Могу ли я как-то запросить деньги и куда стоит обращаться.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

О невозможности отделения доли от общего имущества, или в случии оотказа другого участника от покупки зтой доли, о невозможности выделеления имущества, Российски суд может требовать продать все имущество пуьличных торгах.

Здавствуйте! Подскажите, какой пакет документов необходим при обращении в суд. Ситуация следующая: в квартире, в которой я проживаю (площадь квартиры 63 м 2) мне принадлежит 15/16, а 1/16 принадлежит другому человеку (в результате наследства). Какая организация может выдать документ о возможности или невозможности выдела в натуре 1/16 доли квартиры? Какие еще документы необходимы при обращении в суд для того, чтобы признать эту долю ничтожной и выкупить ее по решению суда? Может ли в моем случае эта 1/16 доля быть признана нитожной, площадь квартиры согласно этой доли составляет составляет менее 4 м 2? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас разъяснить парадоксы нижеприведённой ст. 246 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом [...]

И каким же образом участник долевой собственности распоряжается своей долей имущества:

по соглашению со всеми прочими участниками (п. 1) или

по своему усмотрению (п. 2)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение