Как поделить газ!
199₽ VIP

• г. Калуга

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счестчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я без брата продать свою половину дома, или как нам поступить в случае какой-либо конфликтной ситуации. Можно ли разделить счета за газ.

Когда то был разговор, что если продать целый дом будет выгоднее обоим. НО! после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Спасибо).

Ответы на вопрос (7):

Если у Вас долевая собственность, а не отдельные жилые помещения, то не сможете без соблюдения требований об уведомлении о продаже сособственника (ст.250 ГК РФ) продать. Счета на газ можете разделить. Вопросы решаются по соглашению сособственников (ст.247 ГК РФ) либо через суд.

Добрый день!

Вы можете продать только долю в праве собственности на общее имущество.

Вы должны уведомить о продаже доли брата, так как у него есть преимущественное право приобретения доли. Если в течение месяца он согласится купить долю по указанной в уведомлении цене, Вы можете продать долю любому лицу.

Если технически возможно Вы можете по соглашению с братом разделить земельный участок и дом на самостоятельные части, земельные участки должны быть не меньше минимальных размеров, установленных в вашем городе правилами землепользования.

Сегодня Вы можете разделить лицевые счета на газ.

Заставить сосособственника распорядится общим имуществом суд не имеет право, но суд в случае спора может определить порядок пользования домом.

[/quote]

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Гл. 16, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

[quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так на ваше с братом усмотрение. Предлагать ему свою долю обязаны при её продаже. Что касается газа, отрезайте его и пусть он сам себе отдельно его проводит и устанавливает свой котёл и свой счётчик на газ. Вы собственник, и вы имеете полное право отрезать ему газ от вашего котла, без проблем, предупредите его об этом и отрезайте, вы собственник своей доли и вы решаете кому и чем пользоваться, на вашей доле. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Свою часть дома вы можете продать, соблюдая требования ст 250 ГК РФ То есть вначале вы должны письменно предложить брату купить вашу долю В случае отказа брата или не получения оо него ответа в месячный срок на ваше предложение о покупке вашей доли-вы можете продать свою долю любым лицам

Что касается раздела счетов на газ то конечно можно это сделать. Если брат согласиться то раздел оформляется соглашением между вами и братом Если же не согласиться то придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ осуществлять раздел.

Добрый день Инна.

Долю без согласия брата не получится, продажа доли происходит в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Вы сначало ему должны предложить выкупить вашу долю за цену на ваше усмотрение и в случае отказа продать третьим лицам.

Разделить счета по газу возможно только с разрешения газовой компании, которая подготовит ту по разделению оборудования, а это не бесплатно.

Лучше конечно договориться по продаже обоюдно.

Конечно же Вы вправе разделить счета на газ. Ведь в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. То есть Вам должны открыть Ваш счет и разделять счет на газ пропорционально Ваше доле в праве собственности. Ссылайте на указанную выше норму.

При продаже Вы будете продавать по документам именно долю, а не отдельное помещение. Это нужно пояснить покупателю. Согласие на продажу долю второго дольщика не требуется. Ему только нужно предложить выкупить Вашу долю. Это обязательно и установлено ст. 250 ГК РФ. Предложение нужно направить по адресу дома заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Почтовое уведомление нужно сохранять для предъявления нотариусу в случае, если второй дольщик откажется от покупки или не даст письменного ответа. Сделка по отчуждению доли требует обязательного нотариального удостоверения.

Если продажа целого дома продолжает оставаться актуальной, то Вы можете перед братом поставить вопрос о согласовании раздела вырученных средств от продажи не по долям 2/3 и 1/3, а с учетом Ваших затрат на неотделимые улучшения, которые привели к повышению привлекательности дома для покупателей. За основу своего предложения возьмите ст. 245 ГК РФ.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Если не получится договориться с братом, можно прибегнуть к помощи медиатора. Это более выгодный вариант решения спорного вопроса, чем обращение в суд. См. Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция).