Способы расчета неустойки по ДДУ за задержку передачи квартиры - что говорят законы и судебная практика?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно считать неустойку по ДДУ за несвоевременную передачу квартиры? По ставке рефинансирования, действовавшей на день исполнения обязательства или по периодам (ставки рефинансирования)? Что на этот счет говорят законы и судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Практика говорит о том, что подлежит применению неустойка, исходя из ставки, действующей на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 6 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Законы и судебная практика говорят: не получается самостоятельно рассчитать неустойку, обращайтесь за такой услугой к тому, кто может рассчитать.