Я могу подать в суд на ИП за то что она не доплатила взносы в пеннсионный фонд.

• г. Новосибирск

Я могу подать в суд на ИП за то что она не доплатила взносы в пеннсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да конечно такое допускается. Есть судебная практика о возложении обязанности перечислить страховые взносы.

Добрый день.

Вы в праве обратиться в суд с иском к работодателю - обязать произвести необходимые отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, а так же в Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

"Дело № 2–426/2020

№***

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Можга УР 28 сентября 2020 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; а также осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

До 01.01.2017 отношения в части уплаты обязательных страховых взносов работодателями на территории Российской Федерации регламентировались Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

С 01.01.2017 в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ уплата страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование осуществляется в порядке главы 34 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Признавая обоснованность требований Масалкиной Т.П. в части возложения на ответчика обязанности по обеспечению ее прав как работника на социальное и пенсионное обеспечение, суд полагает необходимым удовлетворить требований истца и в данной части путем возложения на ПО «Оптовик» обязанности произвести отчисления в установленном налоговым законодательством порядке страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование в отношении Масалкиной Т.П., поскольку данная формулировка соответствует особенностям нормативно-правового регулирования отношений в данной сфере на текущее время и не исключает возможности истца по защите своих прав в случае неисполнения ответчиком возложенной на него обязанности в будущем.

Р е ш и л:

Исковые требования Масалкиной Татьяны Петровны к Потребительскому обществу «Оптовик» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты – удовлетворить частично.

Взыскать с Потребительского общества «Оптовик» в пользу Масалкиной Татьяны Петровны задолженность по заработной плате за период с февраля 2019 года по январь 2020 года в размере 34500 рублей с удержанием при выплате налога на доходы физических лиц, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 2375 рублей 40 копеек, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, в счет возмещения судебных расходов по оплате юридических услуг – 3000 рублей, а также компенсацию за задержку выплаты заработной платы, начисляемую в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ на сумму 34500 рублей за вычетом поступивших в погашение данного долга платежей, начиная с 01.02.2020 года по день фактического расчета включительно.

Возложить на Потребительское общество «Оптовик» обязанность произвести отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование в отношении Масалкиной Т.П. в установленном налоговым законодательством порядке."