Я закрыл ИП год назад у меня остались не уплачены взносы в пенсионном фонде 10000 какие санкции они выдвинут против меня.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я закрыл ИП год назад у меня остались не уплачены взносы в пенсионном фонде 10000 какие санкции они выдвинут против меня.

Ответы на вопрос (6):

С 1 января 2012 года в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» исключены слова «и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится в ПФР, а на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы.

Взносы будут равны стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение МРОТ на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году).

Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд, но можно и раньше. Закон этого не запрещает. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.

Если у предпринимателя на 31 декабря остается задолженность по страховым взносам, то пени на эту сумму будут исчисляться в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а уплата задолженности и начисленных на нее пеней – производиться по КБК для задолженности по фиксированным платежам.

Одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов согласно ст. 72 НК РФ является пеня. Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ст. 75 НК РФ).

Порядок уплаты и начисления пеней включает следующие положения:

сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах;

пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора;

не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), налогового кредита или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате;

пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России;

пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме;

пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46-48 НК РФ.

Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке, а с физических лиц - в судебном порядке. Так, согласно ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате пени за несвоевременную уплату налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.

Согласно ст.19 ФЗ – 212 «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС» взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов происходит следующим образом 1. Выставление требования. плательшику Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки (или 10 дней со дня вступления в силу решения по результатам проверки). Срок исполнения, 10 дней с момента получения. . Потом .заявление в суд. Заявление подается в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов.

ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" указывает:

"Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика страховых взносов в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки по страховым взносам.

Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом."

В суде возражайте и всё.

Уважаемый Дмитрий Васильевич.

Штрафы и пени

За неуплату ИП фиксированных взносов начисляются пени, и может быть предъявлен штраф.

Размер пени и штрафа зависят исключительно от неуплаченной (несвоевременно уплаченной) суммы, а так же периода просрочки. Штрафы и пени, перечисленные ниже, в отношении фиксированных взносов действуют в 2013-м году, действовали ранее и сохранятся в 2014 году.

Штраф за неуплату (несвоевременную уплату) взносов

За несвоевременную уплату страховых взносов установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взноса. Если контролирующие ведомства обнаружат, что ИП умышленно не уплатил страховые взносы, штраф составит 40% от неуплаченной суммы.

Пени за неуплату (несвоевременную уплату) взносов

За каждый календарный день опоздания, начиная с дня, следующего за установленным сроком для уплаты, начисляются пени. Пени начисляются за каждый календарный день опоздания: от неуплаченной суммы берется 1/300 действующей ставки рефинансирования.

Санкции у них одни,легко взыщут, в судебном порядке,с начислением пени,в размере 1/300 за каждый день просрочки.

А дальше исполнительный лист ,приставы и "Закон об исполнительном производстве".

С 2010 года территориальные органы Пенсионного фонда получили право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.

Пени за несвоевременную уплату взносов рассчитываются за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За непредставление (несвоевременное представление) Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-2, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития, штраф может составить:

если просрочка 180 дней и меньше - в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб.;

если просрочка более 180 дней - в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.

К административной ответственности за это правонарушение предпринимателей привлекать не будут.

К предпринимателям, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам также применяются штрафные санкции за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой суммы. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы, а если будет доказан умысел - 40% от неуплаченной суммы.