Влияет ли покупка авто на выплаты материнского капитала для второго ребенка?

• г. Москва

Получаю выплату на второго ребенка из средств материнского капитала, есть авто в собственности у мужа. Могу ли я взять кредит в банке и купить машину, оформив ее на себя? Не повлияет ли это на выплаты? Ребенку 3 года исполнится осенью.

Ответы на вопрос (3):

Повлияет на выплаты.

Есть еще одно важное условие для выплаты:

- Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037

"Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

е) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид; семей, которым мототранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет (за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми);

Абзац пятый вступает в силу с 1 января 2022 г.

2 и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;

Абзац шестой вступает в силу с 1 января 2022 г.

2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет;