Наследование квартиры без документов - история о поиске наследства

• г. Карагай

Скончался мой отец. Он был собственником квартиры. Я единственный наследник, но документы на квартиру не нашли. После смерти отца обратился к нотариусу. Прошло уже 7 месяцев. Но продвижения нет. говорят это будет долго длится так как нет документов. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Максим,

в связи с тем, что Вы уже пропустили 6-мес. срок - теперь нужно обращаться в суд.

А для начала обратитесь в Росреестр за сведениями по квартире.

Составление и подготовка документов для суда - платно.

Наследники должны обратиться к нотариусу о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, если не успели, тогда принятие наследства только через суд.

Начните сначала, путем обращения в ближайший МФЦ о предоставлении Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по адресу квартиры.

В вашем случае, надо обратиться за юридической помощью к любому практикующему юристу.

Получите справку у нотариуса невозможности оформить свидетельство по праве на наследство и иск в суд о признании права собственности.

Здравствуйте.

1. Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти Вашего отца, то сбором документов Вы можете заниматься столько, сколько Вам потребуется. На Ваши права наследника это не повлияет.

2. Теперь о квартире. У Вас должны быть хотя-бы приблизительные сведения о том, как именно эта квартира поступила в собственность Вашего отца - приватизация, купля-продажа, наследование, дарение?

В зависимости от ответа на этот вопрос нужно будет выбирать направление поиска.

3. По Вашему требованию нотариус должен выдать Вам запрос в Бюро технической инвентаризации. В инвентарном деле на квартиру вполне могут быть сведения о том, на основании какого документа было приобретено право собственности.